Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2016 г.

Кевин Дуган | New York Post

Бывшие помощники Трампа связаны с фирмой, которая пыталась расширить российский шпионаж

"Источники сообщили New York Post, что два бывших ближайших помощника Дональда Трампа связаны с фирмой, которая пыталась помочь российскому правительству шпионить за россиянами", - пишет журналист New York Post Кевин Дуган.

По словам источников, бывший руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт и бывший "ключевой" помощник Рик Гейтс имеют финансовые связи с компанией EyeLock.

Как утверждают источники, российские власти хотели применить в российском метро сканеры радужной оболочки глаза, дабы выявлять лиц из "списка на слежку", и EyeLock планировала помочь им камуфлировать сканеры на станциях московского метро.

Компания не получила контракт на эти работы, отмечает газета, "но критики говорят, что ее связь с Путиным и Трампом через двух вышеупомянутых лиц подталкивает к тревожным вопросам о потенциальных конфликтах интересов".

По словам источников, близких к EyeLock LCC, Манафорт на раннем этапе существования компании был ее крупным инвестором, а Гейтс был нанят в качестве независимого подрядчика, чтобы развивать бизнес на Ближнем Востоке.

"Другие страны используют сходную технологию "считывания радужной оболочки" на таможенных постах, Россия же хотела тайно установить эти устройства повсюду в своем метрополитене, чтобы следить за всеми, кто проходит мимо сканера, от американских дипломатов до журналистов и туристов, сказали источники", - говорится в статье.

"У них были некоторые люди в списке "сомнительных", в "черном списке", и они хотели отслеживать их передвижения, - сказал в интервью изданию неназванный бывший руководитель фирмы. - Это была скорее слежка: есть совпадение с базой "черного списка" - рассылается сигнал тревоги".

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru