Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

Излучающее будущее России

Спустя 30 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС половина украинской электроэнергии вырабатывается на атомных электростанциях, но среди украинцев растет недоверие к устаревающим АЭС. У России же "подобных забот нет - там, напротив, делают ставку на ядерную энергетику", говорится в материале обозревателя газеты Handelsblatt Андре Баллена.

Недоверие к украинским АЭС объясняется тем, что все они построены еще во времена Советского Союза. В 2011 году, когда в Японии произошла авария на АЭС в Фукусиме, опросы показали, что "65% украинцев не считают свои атомные станции безопасными". В 2014 году, сообщает журналист, украинской "Энергоатом" получил от ЕС 600 млн евро на улучшение безопасности своих АЭС, но, несмотря на это, не так давно произошел сбой на Запорожской АЭС - из-за короткого замыкания на трансформаторной подстанции был отключен целый реактор. Выброса радиации не произошло, но сбой все равно привел к отключению электричества на обширных территориях. Тем не менее, из-за тяжелой экономической ситуации Украина продлила срок работы своих АЭС.

"Но если для украинцев важнее всего продлить срок службы старых АЭС, то российская ядерная программа значительно более амбициозна", - продолжает автор. Так, в ближайшие годы российский президент Путин собирается построить 28 новых реакторов, в результате чего доля электроэнергии, произведенной на АЭС, должна вырасти с 18 до 20-30%.

При этом Россия делает ставку не только на привычные АЭС, которые успешно экспортируются в разные страны, в том числе Китай, Индию и даже Иран, - она экспериментирует с плавающими АЭС. К 2018 году ожидается появление плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" со сравнительно небольшой мощностью в 35 МВт, которая, возможно, станет самым настоящим экспортным шлягером из-за ее высокой мобильности, говорится в статье.

"Российские экологи не перестают делать многочисленные предостережения, однако российское руководство постоянно отметает все сомнения в сторону", - пишет автор. Пока весь мир после Фукусимы думал об отказе от ядерной энергетики, Путин непоколебимо заявлял, что реакторы российского производства безопасны, и даже подписал контракт на строительство АЭС в Белоруссии с привлечением российских технологий и кредитов.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru