Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2015 г.

Нариман Гизитдинов и Энтони Хэлпин | Bloomberg

Шокирующий переход к плавающему курсу тенге обнажил "торговую войну", которая сотрясает блок во главе с Россией

"Резкое ослабление рубля обостряет разногласия в проекте свободной торговли, который российский президент Путин продвигал ради объединения бывших советских республик", - пишут журналисты Bloomberg Нариман Гизитдинов и Энтони Хэлпин, подразумевая Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Казахстан на прошлой неделе совершил шаг, который повлек за собой девальвацию тенге. Это случилось после жалоб бизнеса, что российские компании наводнили рынок дешевыми товарами, отмечают авторы. В Белоруссии внешнеторговый дефицит в отношении России в 2014 году вырос на четверть.

"Из-за создания единой экономической зоны Казахстан и Россия, особенно производители металлов, вступили в торговую войну", - заявил Владимир Ким, мажоритарный акционер KAZ Minerals.

Производители, которые проигрывали конкуренцию российским, приветствуют переход на плавающий курс, ибо он повлек за собой девальвацию тенге.

"Обвинения, связанные с торговлей, усугубляют трения внутри блока. Российское эмбарго на импорт европейского продовольствия, принятое в ответ на санкции из-за Украины, нарушило транзитные перевозки в Казахстан и Белоруссию, а лидирующая роль Путина вызывает тревогу", - говорится в статье.

Трения также противоречат мартовскому заявлению России, Казахстана и Белоруссии: тогда они поклялись держаться вместе перед лицом снижения цен на энергоносители и санкций, пишут журналисты.

Премьер-министр Казахстана сказал, что его страна не извещала Россию заранее о плане девальвации тенге. Президент Казахстана в своем заявлении не стал ни в чем винить Россию, а лишь отметил, что некоторые компании извлекли выгоду из разнобоя в курсе валют.

"Но не факт, что такой подход сможет умерить недовольство "путинским союзом", - пишут про ЕАЭС авторы статьи.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru