Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2016 г.

Макс Седдон | Financial Times

Денежный поток и Кремль

Андрей Костин, глава российского государственного банка ВТБ, дал интервью The Financial Times. Костин, порывшись среди своих фотографий с президентом Путиным, продемонстрировал снимок, где он стоит рядом с Хиллари Клинтон, пишет журналист Макс Седдон. "Если вы это опубликуете, это может повлиять на ее шансы стать президентом! Они вечно пытаются найти "русский след", - пошутил Костин. - К сожалению, у меня нет фотографии с Трампом".

Корреспондент замечает: санкции, введенные США и ЕС в связи с конфликтом на Украине, сорвали планы по превращению ВТБ в крупного игрока глобального финансового сектора.

"В июне Костин даже ездил в Вашингтон, чтобы просить за ВТБ перед Дэниэлом Фридом, американским чиновником, который заведует санкциями", - говорится в статье.

"Но у ВТБ есть надежный запасной вариант - российское государство, вознаграждающее его с диспропорциональной щедростью", - утверждает Седдон.

"Хотя 14-летний стаж Костина у руля ВТБ - синоним попыток Russia Inc поигрывать финансовыми бицепсами (активы банка выросли с 4 млрд долларов до 191 млрд), те, кто критикует ВТБ, говорят, что на самом деле банк ценен своей готовностью угождать Кремлю", - говорится в статье.

"В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей сообщил, что так называемые "Панамские документы", просочившиеся в прессу, продемонстрировали, что виолончелист Сергей Ролдугин, давний друг Путина, осуществлял контроль над офшорной сетью на 2 млрд долларов, причем значительная часть этой суммы была проведена через ВТБ. Путин признал, что сообщения правдивы, но сказал, что Ролдугин употребил деньги на приобретение старинных музыкальных инструментов и их доставку в Россию", - пишет издание.

"ВТБ отрицает ключевое утверждение в этих сообщениях - а именно, не признает, что с 2008 по 2013 год RCB Bank, который в то время был его кипрским филиалом, выдал Sandalwood Continental, компании, связанной с Ролдугиным, более 800 млн долларов в форме беззалоговых ссуд и полюбовных сделок с процентными свопами", - говорится в статье.

Критики ВТБ говорят, что откровения из "Панамских документов" вписываются в череду скандалов, некоторые из которых описаны в докладе Алексея Навального от 2012 года.

Экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко заметил: "Просто поставьте себя на место Костина. Если ты получаешь от каких-то помощников Путина приказ направить в эти компании энную сумму, то, конечно, это сделаешь".

Костин возразил, что политические или личные соображения никогда не берут верх в ВТБ над деловой хваткой. Он сказал, что банк иногда принимает неверные решения. "Это бизнес. Мы идем на определенные риски. Но, если кто-то обвиняет меня в правонарушениях, покажите мне бумагу!" - добавил он.

Костин заявил, что, если правительство или другие акционеры предоставят ему 5 млрд долларов в качестве помощи, он это высоко оценит. "А если правительство, возможно, попросит меня где-то помочь, я, вероятно, это сделаю. Потому что я знаю, что в следующий раз, когда я постучусь в дверь, я получу скорее положительный ответ. Можете сказать, что это отношения с твоим акционером", - пояснил он.

Газета утверждает: после того как Герман Греф вознамерился сделать Сбербанк более прозрачным, "могущественные лица стали обращаться в ВТБ по поводу финансирования своих любимых проектов".

"Если Греф говорит "нет", Костин обязан сказать "да", - говорит Маттиас Вестман, партнер-учредитель инвестфонда Prosperity Capital. "ВТБ положил начало тенденции, в рамках которой крупные госкомпании брали на работу детей высокопоставленных чиновников", - утверждает также газета.

"По словам Костина, предоставление огромных ссуд компаниям, которые находятся под управлением государства или имеют могущественных шефов, - это тяжелый труд", - продолжает автор. Костин сказал в интервью: "Эти весьма могущественные компании - с ними вообще-то очень трудно иметь дело, знаете ли. Как с очень красивой невестой, знаете ли. Ты должен выплясывать вокруг них, чтобы чего-то добиться".

Газета описывает поездку Костина в Вашингтон и его встречу с американскими чиновниками. "По данным вашингтонского журнала The American Interest, он пытался дистанцироваться от политики Кремля в отношении Украины, уверяя, что отмена санкций поможет Киеву, так как у ВТБ там крупный бизнес", - говорится в статье.

Со своей стороны, Костин сказал в интервью FT: "Почему бы не поговорить, если мы не в состоянии войны?"

Газета замечает: из-за санкций "ВТБ Капитал", инвестподразделение ВТБ, сократило свой штат в Лондоне и в значительной мере свернуло деятельность в Нью-Йорке.

Костин утверждает, что ситуация меняется в пользу ВТБ: "Мы можем отправлять деньги, можем получать деньги". "ВТБ Капитал" стал единственным эмитентом российских государственных евробондов, которые были выпущены в мае вопреки тому, что США и ЕС остерегали своих граждан и компании от деловых отношений с Россией. Костин уверяет, что 75% этих евробондов приобретены зарубежными инвесторами.

В целях оптимизации ВТБ интегрирует свои филиалы "Банк Москвы" и "ВТБ 24". "По словам Костина, это поможет ВТБ вновь повысить прибыль, как минимум, до 3 млрд долларов, что необходимо для рекапитализации без господдержки и под гнетом санкций", - пишет Седдон.

"Костин также уверен, что его банку не угрожает расследование в связи с откровениями из "Панамских документов", о возможности которого говорили официальные лица США и европейских юрисдикций. Он также отмел предположения, что следователи найдут тайное состояние, держателем которого является российский президент", - говорится в статье.

"На таких вещах вы Путина не поймаете. У него нет ни автомобилей, ни денег", - сказал Костин.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru