Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2016 г.

Ханс-Йорг Шмидт | Die Welt

Даже Путин популярнее Меркель в Чехии

Скоро канцлер Германии Ангела Меркель отправится с визитом в Чехию. Ранее немка была довольно популярна среди чехов и считалась союзницей. В лучшие времена более 70% чехов доверяли госпоже канцлер. Но ее нынешняя "политика гостеприимства" сделала Меркель врагом для многих чехов, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Die Welt Ханса-Йорга Шмидта.

С тех пор ее популярность упала вдвое, а одна из пражских газет оценила уровень доверия к Меркель в 18%. "Даже Владимир Путин обогнал ее по популярности, что крайне удивительно в стране, в которой сейчас вспоминают о кровавом подавлении событий Пражской весны, за которым стояла Москва", - отмечает Шмидт.

"Я читал в газетах, что она приезжает. Но, честно говоря, мне она тут не нужна. Мы сыты по горло этой фрау Меркель, - негодует чех Карел Крейчий. - Это она пригласила сюда всех этих беженцев, а нам теперь приходится расхлебывать. Нет уж, без нас!" Его супруга Ева продолжает: "Они отплатили ей террором в ее же собственной стране. Мы не хотим иметь рядом с нами исламистов, террористов и головорезов в буквальном смысле этого слова. Я надеюсь, наши политики объяснят ей это предельно доходчиво".

"Другие чехи на вопрос о Меркель в лучшем случае отмахиваются. В худшем они отвечают проклятиями, которые едва ли можно процитировать", - продолжает журналист.

Более того, ради оказания давления на чешских же политиков различные антиисламские организации призвали в соцсетях своих сторонников выйти на демонстрации против немецкого канцлера. Среди них оказался и "Блок против исламизации", который уже отличился тем, что приносил на свои акции виселицы в назидание тем политикам, которые "хотят следовать курсу Меркель", добавляет издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru