Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2014 г.

Матильда Дамже, Самюэль Лоран | Le Monde

Как население мира употребляет алкоголь

Самый большой рост употребления алкоголя в мире к 2025 году будет зафиксирован в Китае, пишут Матильда Дамже и Самюэль Лоран на сайте газеты Le Monde. Судя по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 48% взрослых жителей Земли никогда не употребляли алкоголь. А что же остальное население?

География любителей выпить традиционно выглядит так: большая их часть находится на Западе и в России, умеренно употребляют алкоголь на африканском континенте, в арабских странах и на юго-востоке Азии, говорится в статье. Однако на деле распределение существенно отличается: большая часть населения развивающихся стран, таких как Индия и африканские страны, безусловно, трезвенники, но те, кто употребляют алкоголь, пьют очень сильно.

Чем больше развита страна, тем больше и регулярнее потребление крепкого алкоголя, - такой вывод сделан в документе ВОЗ. В развивающихся странах потребление спиртного постепенно растет по мере наращивания темпов развития. Так, среднестатистический житель Чада выпивает в год в среднем 33,9 л алкоголя, преимущественно пива (66,3% от общего объема). Это намного больше, чем житель Германии, который выпивает в год 14,7 л (из которых 53,6% приходится на пиво). Данные употребления алкоголя по Гамбии (30,9 л), Мали (29,7), Намибии (27,7), а с другого континента - Индии (28,7 л) превосходят данные по России (22,3 л) и западным странам, сообщает издание.

Во Франции, где любят вино, в год на одного взрослого француза приходится 12,9 л алкоголя. В Европе больше пьют литовцы, поляки и португальцы. Интересная подробность об исламском мире: иранцы употребляют 24,8 л алкоголя в год, жители ОАЭ - 32,8 л.

Больше половины потребляемого алкоголя в мире приходится на крепкие напитки, затем идет пиво (34,8%) и, наконец, вино (8%). ВОЗ считает, что опьянение наступает после принятия 60 г чистого алкоголя. Ежегодно от последствий чрезмерного употребления алкоголя умирает 3,3 млн человек, что составляет 5,9% от общей смертности. Женщины больше подвержены риску заболеваний, связанных с алкоголем, но в данном докладе точные цифры не приводятся, информируют журналисты.

"В будущем самый высокий прирост по алкоголю будет отмечаться в Китае (среднестатистический китаец увеличит потребление чистого алкоголя на 1,5 л в год к 2025 году), в то время как Европа останется на голодном пайке", - заключают авторы статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru