Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2014 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Битвы Востока и Запада за Украину можно избежать

Матч между Кремлем и Западом по армрестлингу, призом в котором является Украина, вполне возможен, однако в нем не заинтересована ни одна сторона, уверен обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. И русским, и европейцам, и американцам выгоднее, чтобы Украина сохранила целостность и избежала гражданской войны и дефолта.

Не следует называть разговоры об общности интересов России и Запада на Украине благодушными и нереалистичными. Накануне падения Януковича появились первые признаки того, что Москва и Брюссель способны работать вместе. Конечно, взрывоопасные ингредиенты также присутствуют, признает Рахман: Россия и страны Запада усматривают в действиях друг друга теории заговора. Русские видят в киевских митингах руку западных разведслужб - на Западе Януковича и его приспешников считают марионетками Москвы. Это не лучший фон для выстраивания международного сотрудничества, однако именно сотрудничество необходимо наладить, убежден автор.

Гражданская война на Украине станет кошмаром для Москвы: столкновения перекинутся через границу, в Россию хлынет поток беженцев, судьба военно-морской базы в Крыму окажется под вопросом. Россия вновь будет втянута в холодную войну с Западом, только на этот раз у нее не будет защитного пояса из стран-сателлитов, говорится в статье.

ЕС, в свою очередь, получит кровавую войну на восточных рубежах вдобавок к бушующему на его южных границах сирийскому конфликту.

Если Россия и Запад все же решат работать рука об руку, им придется пойти на уступки, отмечает автор. США и ЕС могут дать Кремлю письменные гарантии того, что Украина в обозримом будущем не станет членом НАТО. Русские в ответ не должны мешать европейским устремлениям Украины.

Однако, прежде всего, нужно дать украинцам самим определить политическое будущее страны. Очень важно, чтобы назначенные на май президентские выборы прошли без внешнего вмешательства. Поскольку Россия и ЕС не верят в способность другой стороны обеспечить честность выборного процесса, наблюдение за возрождением украинской демократии должно быть поручено ООН, советует Рахман.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru