Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2016 г.

Наби Булос | Los Angeles Times

Почему сирийское перемирие может оказаться нежизнеспособным

"Успех американо-российского соглашения о перемирии в Сирии зависит от судьбы одной экстремистской группировки - и это не "Исламское государство", - утверждает Наби Булос на страницах The Los Angeles Times: среди экстремистских организаций, на которые не распространяется договоренность о прекращении огня, названа "Джабхат ан-Нусра", которая "с начала 2012 года является жизненно важным игроком в рядах сирийской вооруженной оппозиции" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

"Боевики "Ан-Нусры" - закаленные в боях ветераны с других театров боевых действий, вроде Ирака и Афганистана, - известны своей беспощадностью: они отстреливаются до последнего патрона и затем приводят в действие пояса со взрывчаткой. В ходе борьбы с сирийским правительством они стали ударной группировкой", - говорится в статье.

"Не может быть никакого перемирия, если мы станем целиться в "Джабхат ан-Нусру", потому что мы ее часть, и она - наша часть", - написал в твиттере сражающийся под псевдонимом Абу Хамз пресс-представитель группировки "Ахрар аш-Шам", которая позиционирует себя в качестве умеренной, хотя была основана с участием оперативника "Аль-Каиды" (также запрещенной в РФ. - Прим. ред.)", - передает Булос.

Повстанцы также настаивают, что включение "Джабхат ан-Нусры" в список исключений из соглашения о перемирии подстроила Россия, чтобы продолжить свои бомбардировки врагов Асада, говорится в статье.

"Это перемирие подразумевает не только то, что воюющие стороны обещают не стрелять друг в друга, - написал в понедельник в Facebook видный оппозиционный политик Луэй Хусейн. - По его условиям эти стороны должны согласиться сражаться с ДАИШ (ИГИЛ), "Джабхат ан-Нусрой" и любой группой, которую важные державы назвали террористической организацией. Это ставит в неудобное положение [повстанческие] группировки, которым придется сражаться со вчерашними союзниками (...), а также сотрудничать для этого с армией режима".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru