Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2016 г.

Сет Джонс | The Wall Street Journal

Как сделать так, чтобы Путин увяз в Сирии

"Если почитать заголовки, может сложиться впечатление, что поддержка, которую оказывает Россия диктатору Башару Асаду, наконец-то подтолкнула никак не находящую разрешения гражданскую войну к исходу, благоприятному для него. Но уроки почти 200 восстаний, произошедших после Второй мировой войны, говорят о том, что помощь России, скорее всего, не сможет переломить ситуацию", - пишет в статье для The Wall Street Journal Сет Джонс, директор Центра политики в области международной безопасности и обороны RAND Corporation, автор готовящейся к печати книги "Ведение партизанской войны".

"Перед режимом Асада по-прежнему стоят серьезные проблемы, и не в последнюю очередь это отсутствие легитимности среди сирийского народа. Не исключено, что Москве будет трудно в долгосрочной перспективе поддерживать крупные перемены в соотношении сил, особенно если администрация Обамы (или, что более вероятно, следующая администрация) решит дать отпор", - говорится в статье.

"Возможно, в течение следующих месяцев Асад и его союзники будут и дальше отвоевывать территории, но перед режимом все еще стоят серьезные препятствия. Режим Асада глубоко непопулярен и принадлежит к числу наименее работоспособных правительств мира, - продолжает Джонс. - Кроме того, соседние страны - Иордания, Турция - предоставляют сирийским повстанцам убежище, и они получают недосягаемое для правительства Сирии укрытие, где занимаются планированием, набирают новобранцев и пополняют запасы".

"История показывает, что победить повстанцев силами нелегитимного и неэффективного правительства практически невозможно, особенно если бунтовщики получают помощь извне и им есть где скрываться. С этой жестокой реальностью Вашингтон столкнулся во Вьетнаме и Афганистане, а Москва - в том же Афганистане в 1980-е. Российские лидеры об этом, похоже, забыли", - отмечает автор.

Сейчас в Сирии "США должны ставить перед собой следующие задачи: предотвратить разгром основных повстанческих группировок, способствовать формированию более легитимного и приемлемого для всех правительства, победить "Исламское государство" и аффилированную с "Аль-Каидой" группировку "Джабхат ан-Нусра" (все три организации признаны в РФ террористическими и запрещены. - Прим. ред.)".

"По мере того как режим развивает наступление, США следует активизировать поддержку повстанцев (за исключением экстремистских группировок) и продолжать добиваться создания правительства национального единства, - рекомендует автор. - Конгрессу надлежит проголосовать за то, чтобы группам вроде курдских формирований, которые сражаются на севере Сирии против "Исламского государства", и действующего при поддержке Иордании "Южного фронта", было обеспечено дополнительное финансирование, обучение и современное оружие, такое как противотанковые боеприпасы. США также следует организовать финансирование тренировочных лагерей повстанцев в сопредельных странах, в частности Иордании и Турции, и обучение в них".

Эксперт не соглашается с мнением, высказанным, среди прочих, госсекретарем США Джоном Керри, что войну в Сирии невозможно прекратить военным путем: "История показывает, что в реальности все несколько сложнее. Более чем две трети мятежей закончились военной победой. Примерно треть завершилась мирным путем - как правило, после того, как военный конфликт зашел в тупик. Американским официальным лицам нужно принять эту реальность и действовать так, чтобы помочь некоторым из противников Асада устоять. Возможно, патовая ситуация - это наилучший способ добиться политических договоренностей и положить конец войне".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru