Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2013 г.

Лиз Олдермен | The New York Times

Киссинджер: изобилие политических угроз глобальной экономике

"Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер никогда не чурался неприкрашенных оценок политической ситуации и во время нынешнего выступления на Всемирном экономическом форуме высказал ряд разумных предупреждений о нарастающих угрозах на мировой арене", - пишет Лиз Олдермен, корреспондент The New York Times.

"Ядерный Иран представляет собой, пожалуй, самую большую угрозу стабильности и дипломатии на Ближнем Востоке", - приводит мнение политика автор статьи.

"Киссинджер призвал президента Обаму не отказываться от переговоров с Ираном. В то же время Иран должен задаться вопросом, действительно ли отказ от создания ядерного потенциала является вызовом иранской национальной идентичности", - сообщает издание.

"Последствия будут чрезвычайно опасными", - отметил бывший госсекретарь США. Соседние арабские государства и страны Персидского залива, у которых уже есть ядерное оружие, могут отдать предпочтение в своем арсенале именно ему.

"Война в Сирии остается вызовом западным государствам", - продолжал Киссинджер. Он призвал США и Россию работать вместе над тем, чтобы разрешить этот кризис, но действовать осторожно, пишет газета.

Обратившись к арабо-израильскому конфликту, Киссинджер отметил, что любое его урегулирование "потребовало бы значительных жертв с израильской стороны" и что с арабской стороны "должна быть проявлена некоторая взаимность".

Что касается усугубления европейского кризиса, то Киссинджер высказался в пользу его политического разрешения, если экономическое, в конечном итоге, застопорится, пишет The New York Times.

В конце дня он добавил: "Идею Европы следует сохранить, даже если идеальное разрешение кризиса не будет найдено".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru