Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2013 г.

Кристиан Нееф, Маттиас Шепп | Der Spiegel

Кудрин: "Выход Германии из еврозоны представить можно"

Экс-министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин, который не раз удостаивался звания лучшего министра финансов в мире и чье авторитетное мнение в экономических вопросах высоко ценится за рубежом, рассказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel о своем отношении к евро, возможных путях выхода еврозоны из кризиса и о финансовой помощи Кипру.

"Россия надеется, что еврозона справится с проблемами, но Европа делает для этого слишком мало", - считает Кудрин, отмечая, что Греция и Испания являются "фактически банкротами". ЕЦБ, скупающий государственные облигации, "просто выгадывает время". "Если так будет продолжаться и дальше, то ситуация только усугубится, - говорит он. - Евросоюз должен действовать решительнее, чтобы сократить дефицит". Шагом в сторону от пропасти было бы, по мнению экономиста, списание соответствующих долгов. Само решение по введению единой валюты на территории ЕС, по его словам, он воспринял с восторгом. "Однако все было продумано не до конца. Правила, предотвращающие накопление долгов, соблюдались недостаточно строго, а производительность труда в некоторых странах ЕС оставалась слишком низкой".

"Возможность распада еврозоны исключать нельзя, - продолжает Кудрин. - Финансовый и экономический кризис может быстро перерасти в политический. Люди на Западе не готовы к резкому снижению качества жизни". Россия в 1990-е годы прошла через это, как говорится в статье, мирно. "Я не уверен, удастся ли это европейцам", - говорит Кудрин. Последние, кстати, как убежден экономист, "живут не по средствам, да и социальное государство в его нынешнем виде не сохранить". Он не исключает возможности выхода из еврозоны даже Германии.

А вот обвинения в том, что пакет финансовой помощи Кипру в размере 17 млрд евро станет настоящим спасением лишь для российских олигархов, финансист считает преувеличением: "Цель таких разговоров - отвлечение внимания от того факта, что Кипр долгое время был налоговым оазисом и для многих западных фирм". "Западные компании также с удовольствием пользуются офшорами, и тут российские предприятия с Кипром - не исключение", - подчеркнул Кудрин.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru