Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Дэвид Э.Сангер, Николь Перлот | The New York Times

Демократы собираются на конвенцию, и российский побочный сюжет привносит интригу

"Необычный вопрос занимает киберспециалистов, экспертов по России и руководство Демократической партии в Филадельфии: не пытается ли Владимир Путин повлиять на выборы американского президента?" - сообщают Дэвид Э.Сангер и Николь Перлот в The New York Times.

"До пятницы эти обвинения с примесью зловещих предположений о заговоре Кремля с целью помочь Дональду Трампу произносились только шепотом, - говорится в статье. - Но в пятницу было опубликовано 20 тыс. электронных писем, украденных с компьютерных серверов Национального комитета Демократической партии. Многие из них позорны для ее руководства. После этого разговоры о роли российских спецслужб в подрыве американской предвыборной кампании 2016 года зазвучали громче".

Письма, опубликованные сначала предполагаемым хакером, а затем WikiLeaks, показали, что аппарат Демократической партии оказывал существенное предпочтение Клинтон перед ее основным соперником Берни Сандерсом. В результате подала в отставку председатель партии Дебби Вассерман-Шульц, сообщают авторы.

"Доказать, где источник кибератаки, чрезвычайно трудно, - отмечают журналисты. - Однако исследователи пришли к заключению, что за взлом ответственны две российские спецслужбы, которые в прошлом году уже нападали на Белый дом, Госдепартамент и Объединенный комитет начальников штабов. Метаданные из опубликованных писем указывают, что документы прошли через российские компьютеры. Хотя ответственность за передачу писем WikiLeaks взял на себя некий хакер, основными подозреваемыми являются именно эти спецслужбы. Приказывал ли Путин осуществить эти кражи или apparatchik'и провернули их с мыслью, что это его порадует, можно только гадать".

"Эта тема обозначилась утром в воскресенье, когда начальник избирательного штаба Клинтон Робби Мук сказал в передаче "Эта неделя" канала ABC, что письма были слиты "россиянами с целью помочь Дональду Трампу". Он сослался на "экспертов", но не сообщил никаких дополнительных улик, - говорится в статье. - Мук также отметил, что у россиян есть веская причина поддерживать Трампа: кандидат от республиканцев заявил в интервью The New York Times на прошлой неделе, что может и не поддержать страны НАТО в случае нападения России - сначала он должен будет убедиться, что эти государства вложили достаточно средств в Североатлантический альянс".

"Это примечательный момент. Даже на пике холодной войны было трудно найти избирательный штаб кандидата в президенты, готовый обвинить соперника фактически в выполнении требований одного из основных противников США, - отмечают авторы. - Однако это обвинение становится одной из тем избирательной кампании Клинтон - в русле попытки представить Трампа не просто изоляционистом, а человеком, который не будет жестко сопротивляться России, угрожающей странам, которые демонстрируют слишком большую независимость от Москвы или, как Литва, Латвия и Эстония, вступили в НАТО".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru