Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2014 г.

Кристоф Шильтц | Die Welt

НАТО трепещет перед новой стратегией России

Кризис на Украине и агрессивное поведение России застали НАТО врасплох. Североатлантический альянс, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильтц, оказался не готов к подобному развитию событий.

Наибольшую обеспокоенность в альянсе проявляют по поводу новой "подрывной стратегии" России, или "гибридного ведения войны", как ее называют в НАТО. Новая военная тактика, согласно аналитикам альянса, заключается в том, что Москва посылает в зону военных действий военных экспертов (на жаргоне НАТО - "зеленых человечков"), которые консультируют повстанцев, подогревают определенные настроения и обучают их обращению с военным оборудованием, как это, например, происходит на востоке Украины. "Они дестабилизируют ситуацию, не производя ни единого выстрела", - признают высокопоставленные чиновники НАТО. Обычные российские вооруженные силы на границе с Украиной, продолжают эксперты, дополняют эту "инфильтрационную стратегию": их численность может меняться, они высокомобильны и способны перейти к боевым действиям прямо из стадии учений.

В настоящее время, заключает издание, альянс усиленно работает над разработкой ответа на "двойную стратегию" русских. В частности, предполагается повысить боеготовность Сил быстрого реагирования НАТО (NRF). "Мы должны быть в состоянии посылать нужные войска в нужное место", - уверены западные военные стратеги.

Как заключает журналист, российская агрессия поставила НАТО - каким бы единодушным оно ни выглядело для сторонних наблюдателей - перед серьезным испытанием: "Альянсу предстоит найти "правильную" стратегию и решить вопрос повышения расходов на оборону несмотря на то, что члены альянсы не готовы тратить на нее больше средств".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru