Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Тимоти Гартон Эш | The Guardian

Ливия обнажила "линии раскола" в Европе: Франция играет роль "ястреба", Германия ведет себя нерешительно

Оказывается, европейцы родом с Марса, а американцы с Венеры, иронизирует обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш. "Макаки-пораженцы, пожиратели сыра" - французы - идут в авангарде наступления на Ливию, а "орлы-крестоносцы, пожиратели гамбургеров" плетутся в арьергарде", - продолжает он.

Впрочем, столь грубые стереотипы неверны, как и во времена иракской войны, тут же поправляется автор. "И тогда, и теперь американцы расходятся во мнениях друг с другом, а европейцы - тем более", - пишет он. Франция и Великобритания руководят кампанией за создание бесполетной зоны и "все необходимые меры" по защите мирного населения Ливии. "Германия демонстративно дистанцируется от них", - поясняет автор. Администрация Обамы решила участвовать в вооруженном вмешательстве не сразу, лишь в ответ на жестокость Каддафи, с учетом одобрения интервенции Лигой арабских государств и призывов многих американцев.

По мнению автора, позиция Франции объясняется личными мотивами Саркози - стремлением повысить свой рейтинг и шансы на переизбрание в будущем году. Саркози также стремится завуалировать тот факт, что его администрация "подлизывалась к арабским лидерам, которые попирали права человека", в том числе к Мубараку, Бен Али и Каддафи.

"Но вовсе не мания величия Саркози убедила ЛАГ поддержать, а Совбез ООН санкционировать операцию. Отношение изменилось из-за того, что Каддафи убивал своих соотечественников и грозился убить еще больше", - пишет автор. Решение вмешаться опирается на тезис, что в случае невмешательства Запада ситуация вскоре стала бы еще хуже.

За резолюцию 1973 проголосовало большинство членов Совбеза ООН, но не Россия, Китай, Бразилия, Индия и Германия. "Как Германия могла не поддержать резолюцию ООН, которую одобряют ее основные европейские партнеры, США и Лига арабских государств?" - вопрошает автор. Вдобавок глава МИД Германии Вестервелле недавно заявил: "Если через три дня после вмешательства ЛАГ уже его критикует, полагаю, у нас были убедительные основания". По мнению Эша, Вестервелле фактически поощряет новую критику со стороны Лиги. "Напрашивается слово Dolchstoss (удар в спину)", - пишет автор.

На взгляд обозревателя, позиция Германии объясняется несколькими причинами: во-первых, Вестервелле - слабый министр иностранных дел, идущий на поводу у общественного мнения; во-вторых, немцы предпочитают быть "большой Швейцарией" и увиливают от международных обязательств; и, наконец, Германия растет благодаря экспорту в страны БРИК, чью сторону она и приняла недавно в Совбезе ООН.

Разногласия между Францией и Германией - насмешка над попытками ЕС иметь собственную внешнюю политику, заключает автор.

В заключение Тимоти Гартон Эш подчеркивает: хотя он и критикует позицию Германии, сама операция вызывает у него большие сомнения. Запад оказывается в ловушке: мандат ООН сводится к защите гражданского населения, но для достижения этой цели необходимо свергнуть Каддафи. "Единственный позитивный сценарий - продуманные, избирательные операции военных с санкции ООН, которые позволят ливийцам избавиться от Каддафи", - рекомендует автор. "Но вполне возможны и многие более мрачные сценарии, в том числе некрасивый затяжной распад страны. Раскол в Европе повышает вероятность раскола Ливии", - считает Эш.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru