Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Владимир Путин дает старт президентской кампании в России

Раскритиковав резолюцию Совбеза ООН по Ливии, поддержанную Дмитрием Медведевым, Владимир Путин нанес удар по единству тандема, пишет Le Figaro. "За исключением двух либеральных изданий, российская пресса никак не отреагировала на эти разногласия, как будто общественное мнение уже привыкло к ролевым играм двух глав исполнительной власти: мягкого и прозападного либерала во главе Кремля и ястреба-консерватора на посту премьер-министра, удерживающего бразды правления. Но перепалка, произошедшая на этот раз, когда президентские выборы 2012 года приближаются семимильными шагами, беспрецедентна", - отмечает корреспондент Пьер Авриль.

Журналист Владимир Познер убежден, что "никакого тандема давно уже нет". Неотступное приближение выборов "сводит с ума представителей их окружения, которые, уже не зная, какому святому молиться, начинают готовиться к войне", отмечает издание.

"Сторонники обоих лагерей начинают подавать голос. Представитель команды либералов, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что экономическая и политическая модернизация страны должна осуществляться одновременно. Замглавы президентской администрации Владислав Сурков считается главным идеологом либерального крыла, вокруг которого вращается интеллектуальная элита страны и многие представители деловых кругов, выступающие за скорейшее вступление России в ВТО. К консервативному лагерю относится вице-премьер Игорь Шувалов, чья платформа, не допускающая настоящей оппозиции, сходна с платформой "Единой России", возглавляемой Владимиром Путиным. К ней же принадлежит кинематографист и бизнесмен Никита Михалков, хорошо известный в Каннах", - сообщает Авриль.

"После критических высказываний Путина все противники Медведева, боявшиеся заявить о своих идеях, воскликнут: "Пусть премьер-министр будет нашим лидером и руководителем". Это опасно", - считает политолог Глеб Павловский. Согласно официальной версии, премьер-министр высказал свою "личную точку зрения" на события в Ливии. Однако такими отговорками никого уже не обмануть, подчеркивает французский обозреватель.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru