Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Марк Франкетти | La Stampa

Вино, еда и женщины. Но больше денег он любил интриги

Со смертью Бориса Березовского закончилась эпоха, пишет Марк Франкетти в газете La Stampa.

Франкетти рассказывает, что неоднократно встречался с Борисом Березовским в конце 1990-х, во времена, когда тот находился на вершине власти. "Человек с тесными связями с Кремлем и врожденным талантом к интригам. Его "клуб", размещавшийся в московском здании царской эпохи, походил на мини-Кремль. Этот бонвиван любил дорогие вина и компанию молодых и красивых женщин - они были его самой большой страстью наряду с политикой", - говорится в публикации.

"Привлекаемый в большей степени властью и интригами, чем богатством, Березовский упивался своим имиджем "серого кардинала" России. Однажды, когда я сидел рядом с ним в его "клубе", он поведал, что плетет интриги с целью смещения премьер-министра: он нацарапал его имя на клочке бумаги, будучи уверенным в том, что его многочисленные недруги нашпиговали его офис прослушивающими устройствами", - пишет автор статьи.

"Он любил власть и заговоры больше, чем деньги, - сказал его близкий друг. - Он не был предпринимателем, он был стратегом, его блестящий ум всегда бурлил идеями: одни удивляли, другие были безумными. Он любил быть в центре событий. Он предпочитал вести интеллектуальные беседы. Он любил людей, позволявших ему оттачивать его ментальные способности, но он не любил подхалимов".

Для Березовского политика и интриги были как наркотик, продолжает Франкетти. "Мы победили, - говорил Березовский после того, как президент Ельцин назначил в 1999 году преемником Владимира Путина. - Это самая лучшая страна в мире, и у нас самый лучший президент в мире". Но Путин стал самым большим просчетом в жизни экс-миллиардера. Когда Березовский впал в немилость, он отказался сделать шаг назад, ошибочно полагая, что достаточно могущественен, чтобы одержать верх над президентом. В 2000-м, оказавшись на грани ареста, Березовский бежал в Лондон, пишет автор статьи.

"В ссылке он оставался одержим российской политикой. Он не мог смириться с утратой влияния. Свержение Путина стало целью его жизни, поэтому он стал для Кремля врагом номер один. В прошлом году, когда я спросил о его финансовом положении, Березовский признался, что у него серьезные проблемы", - сообщает Франкетти. Это было еще до того, как он проиграл процесс против Романа Абрамовича. "Российское государство попыталось перекрыть все мои источники дохода. Оно мне создало кучу проблем", - сказал Березовский".

"После решения Лондонского суда он был в депрессии, редко покидал дом, не отвечал на телефонные звонки. Он отправлял лишь послания, - сказал один его близкий друг. - Я никогда не видел его в таком плохом состоянии. Он потерял все и чувствовал себя побежденным. Его смерть - это конец эпохи".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru