Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Сомнительная личность

"Смерть российского олигарха Бориса Березовского вызывает вопросы. Что случилось: инфаркт, убийство, самоубийство? Обыск в его доме, расположенном к югу от Лондона, не позволил сделать какие-либо новые выводы", - пишет Tagesanzeiger в воскресенье.

"Богач и противник Кремля, Борис Березовский в России считался первым врагом государства. 67-летний мультимиллиардер регулярно утверждал, что выступал в роли кремлевского "делателя королей" и сам выбрал Владимира Путина на роль преемника президента Бориса Ельцина", - напоминает издание. Однако после прихода Путина к власти олигарх, помимо прочего, зарабатывавший немалые деньги в медийном бизнесе, попросил политического убежища в Лондоне. Оттуда он "возмущался новым кагэбэшным государством Путина и диктовал журналистам тяжкие обвинения в адрес президента, вплоть до организации убийства".

Новое руководство России, в свою очередь, связывало его с громкими нераскрытыми политическими убийствами. Так, проправительственные силы подозревали Березовского в организации убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко с целью нанесения вреда президенту.

"Среди критиков Кремля и оппозиционных журналистов Березовский тоже считался личностью темной и сомнительной. Власти России постарались усилить это впечатление, подвергая Березовского суду за экономические преступления от отмывания денег до мошенничества и ухода от уплаты налогов", - продолжает издание.

В статье отмечается, что в последнее время СМИ сообщали о финансовых трудностях Березовского: в прошлом году он проиграл процесс против земляка-миллиардера Романа Абрамовича и вынужден был оплатить расходы на юристов в размере 43 млн евро, а в 2011 году потерял большие средства при бракоразводном процессе со второй женой Галиной Бешаровой.

Издание напоминает, что дело Березовского омрачало российско-британские отношения, поскольку Великобритания регулярно отказывала России в его выдаче, а он из-за границы финансировал российскую оппозицию.

"Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что незадолго до смерти Березовский якобы написал президенту покаянное письмо с просьбой о "прощении" за "многочисленные ошибки" и о помощи в возвращении в Россию. Доверенные лица олигарха выразили сомнения в такой версии событий", - пишет издание.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru