Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Шпионская история в Риме: полиция арестовала "крота" из португальских спецслужб и русского агента 007

В последнее время российские спецслужбы активизировали свою деятельность за рубежом, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Все случившееся очень похоже на историю из учебника о "кроте", работавшем на российские спецслужбы и передавшем секретные документы русскому куратору в одном из римских баров. В прошедшую субботу оба были арестованы в результате операции, готовившейся несколько месяцев, пишет издание.

Португалец Фредерико Карвалью, аналитик Службы информации и безопасности, работал на СВР, по меньшей мере, два года. В Рим он привез секретные документы, имеющие отношение к НАТО и ЕС. В одном из баров Рима ему назначил встречу его русский "куратор". Итальянская полиция и сотрудники португальской контрразведки взяли обоих в момент передачи файлов, пишет корреспондент.

Источники в Лиссабоне говорят, что это была сложная операция, готовившаяся несколько месяцев. Как стало известно, Карвалью был начальником одного из управлений национальных спецслужб, но был разжалован до аналитика после дисциплинарного расследования: стало известно, что он имел связи с женщинами из Восточной Европы, в частности из России. В ходе обыска в квартире "крота" были обнаружены различные документы и наличные: вероятно, за каждый документ португалец получал от русских 10 тысяч евро.

"Присутствует весь необходимый набор: женщины, деньги, секреты. Единственное, что отличается от сценария, неоднократно повторявшегося в период холодной войны, это то, что русский шпион, как ни странно, не является дипломатическим работником. Но он был арестован и ожидает экстрадиции в Португалию вместе со своим шпионом. Москва пока никак не прокомментировала произошедшее", - сообщает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru