Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Ева Хартог | Time

Под угрозой отстранения от Олимпиады Россия привлекает внимание к своим антидопинговым реформам

"Я не вижу каких-то оснований для отстранения российских спортсменов от Олимпийских игр [в Рио]", - сказал репортерам российский министр спорта Виталий Мутко в "похожем на дворец министерстве спорта в центре Москвы", по словам журналистки Time Евы Хартог. "Думаю, что наказывать за допинг всегда надо на индивидуальном уровне", - добавил Мутко.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно менее чем за месяц решить, продлевать ли срок отстранения российских легкоатлетов от международных соревнований. Мутко "стремился доказать", что российский спорт "начал с чистого листа", говорится в статье.

"В нашей [легкоатлетической] федерации больше не работает никто из тех, кто там раньше работал", - заявил министр.

Мутко рассказал также о работе России над новым законом о признании допинга уголовным преступлением и пообещал не допустить до Олимпиады ни одного атлета, уличенного в употреблении запрещенных веществ. Однако министр "не показал ни малейшего признака", что он хоть сколько-нибудь приблизился к признанию участия государства в допинговой программе, разоблаченного WADA и Родченковым, пишет журналистка.

"Роль российского правительства проста, - сказал Мутко "вызывающе". - Оно делает все, чтобы спорт оставался чистым".

Мутко заявил корреспонденту TIME, что ничего не знает о присутствии ФСБ в допинговых лабораториях в Москве и Сочи: "Я там не был и не видел, что происходит. Нам надо расследовать эти заявления". По словам Мутко, расследования уже ведут WADA и российская прокуратура.

"IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций. - Прим. ред.) и Российская легкоатлетическая федерация должны пройти через этот кризис вместе. Мы - спортивная семья, - сказал министр в разговоре с журналисткой. - Это как если бы у кого-то было два сына и один из них - наркоман. Если от него отречься, он не перестанет быть наркоманом".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru