Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Мартин Зиглер, Рик Броудбент | The Times

Пять обманутых британцев получат медали, но они также хотят отстранения России

"В связи со свежими откровениями о российском допинге британские спортсмены, которым восемь лет назад не досталось олимпийских медалей из-за россиян, ныне подозреваемых в применении запрещенных препаратов, призывают отстранить Россию от летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в этом году", - сообщают Мартин Зиглер и Рик Броудбент в The Times.

Россия будет лишена олимпийских медалей Пекина-2008 в девяти видах соревнований, из которых семь - легкоатлетические. По итогам перепроверки допинговых проб с использованием новых технологий у России стало еще меньше шансов участвовать в Играх в Рио, говорится в статье.

"Пять британских спортсменов оказались на очереди на получение ретроспективных бронзовых медалей: это метательница копья Голди Сэейрс и команда по эстафетному бегу на 400 м в составе Мартина Руни, Роберта Бобина, Майкла Бингэма и Эндрю Стила, - передают журналисты. - Руни, капитан британской команды, сказал, что получение олимпийской медали было бы осуществлением мечты и что Россию, по его мнению, не следует пускать в Рио".

"Не думаю, что у них должна быть возможность поехать в Рио, - сказал Руни The Times. - Сначала мне казалось, что отстранять их жестоко, но, чем больше мы о них узнаем, тем тверже я убеждаюсь, что так и надо поступить".

Его бывший товарищ по команде Стил, сейчас являющийся агентом чемпиона по прыжкам в длину Грега Рутерфорда, сказал: "Я был бы рад услышать это громкое заявление, даже если бы от него пострадали честные спортсмены. На всех Олимпиадах у каждого спортсмена следует брать анализы, и каждый должен знать, что эти пробы будут 10 лет храниться в замороженном виде, так что выйти сухим из воды не удастся. Сдерживает здесь понимание, что твоя репутация может рухнуть в любой момент".

Со ссылкой на российское новостное агентство ТАСС авторы сообщают, что на допинге поймано 14 российских спортсменов, в том числе 9 медалистов Олимпиады в Пекине, а также завоевавшая золото в Лондоне прыгунья в высоту Анна Чичерова. "Объяснить, как допинг-проба дала положительный результат, я не могу", - прокомментировала спортсменка.

"Это прямое нарушение прав человека, дискриминация, - сказала о перспективе отстранения российской команды от Олимпиады в Рио российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, "ранее появлявшаяся на мероприятиях рядом с российским лидером Владимиром Путиным", как замечает издание. - Если будет отрицательное решение для нас, я лично обращусь в международный суд по правам человека. И я уверена, что я выиграю".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru