Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Марк Трамбул | The Christian Science Monitor

Почему решение по Фергюсону касается не только Даррена Уилсона и Майка Брауна

В понедельник в американском городе Фергюсон, штат Миссури, жюри присяжных решило не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего безоружного темнокожего подростка Майка Брауна прошлым летом. "Для многих чернокожих американцев по всей стране решение большого жюри присяжных предъявлять или нет обвинение белому полицейскому из Миссури будет затрагивать не только смерть Майкла Брауна, но и нечто большее - то, что они ощущают как тенденцию чрезмерного применения силы полицейскими по отношению к афроамериканцам мужского пола", - писал накануне вынесения вердикта в The Christian Science Monitor Марк Трамбул.

"Несмотря на то, что гибель Брауна стала катализатором протестного движения, те, кто готовится вновь митинговать, заявляют, что они стремятся изменить ситуацию с предвзятостью полицейских и расовым напряжением, и это движение продолжит существовать, каким бы ни был исход по делу Брауна", - отмечал журналист незадолго до того, как в Фергюсоне вновь разразились протесты.

Как бы в подтверждение тому, что речь идет не только о конкретном убитом подростке, в понедельник СМИ сообщили об очередной смерти чернокожего тинейджера: 12-летний мальчик в Кливленде был застрелен в прошлые выходные полицейским, приехавшим по звонку на номер 911, поступившему, как выяснилось позднее, в связи с игрушечным пистолетом, говорится в статье. "Если вы взглянете на Фергюсон и ситуацию в Кливленде - они одинаковы: есть полицейский, который говорит свое, и два черных парня, погибшие в несовершеннолетнем возрасте", - цитирует журналист члена городского совета Кливленда Зака Рида, ссылаясь на издание Clevelend.com.

"Убийства были трагическими смертями, но их детали оставляют открытым вопрос, нужно ли судить полицейских за такие преступления, как предумышленное убийство и непредумышленное убийство", - пишет Трамбул.

"По словам лидеров протесов, эти и другие случаи указывают на необходимость новой политики, которая бы обуздала использование полицией силы, приводящей к смертельному исходу, - говорится в статье. - Как они заявляют, статистически чернокожие мужчины с большей вероятностью, чем белые, могут быть убиты полицейскими".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru