Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Ричард Милн | Financial Times

Глава МИД Швеции: охота за подводной лодкой "по-настоящему напугала" шведов

С тех пор, как в территориальных водах Швеции была обнаружена иностранная субмарина, а российские самолеты неоднократно вторглись в ее воздушное пространство, страна обеспокоена происходящим вблизи ее границ, призналась в интервью Financial Times министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём.

По ее словам, "заметно, что люди в Швеции напуганы, по-настоящему напуганы происходящим в непосредственной близости от нас. Поведение [России] непредсказуемо, оно выглядит нерациональным и противоречащим всеобщей заинтересованности в мирной жизни". В то же время, комментируя недавно проводившийся в Швеции опрос, по результатам которого перевес впервые оказался на стороне тех, кто выступает за присоединение к НАТО, Вальстрём призвала "не принимать все близко к сердцу" и дала понять, что вступать в Североатлантический альянс руководство страны не намерено.

Хелле Торнинг-Шмидт, премьер-министр входящей в НАТО Дании, тревогу Вальстрём не разделяет: "Что касается происходящего на нашей территории, беспокойства мы не испытываем. Мы сохраняем спокойствие, кабины самолетов держим прогретыми". Ее слова подтвердил министр обороны Дании Николай Ваммен: "Датские истребители F16 круглосуточно готовы к взлету. В случае необходимости они поднимутся в воздух. На провокации мы не поддадимся, но мы тверды: русские знают, что мы сделаем все, что потребуется".

Ссылаясь на сообщение датской военной разведки, Financial Times добавляет, что "этим летом, пролетая в непосредственной близости от воздушного пространства Дании, российская авиация провела условную бомбардировку этой страны".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru