Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Мэтт Пирс, Майкл Маскел, Джон М.Глионна | Los Angeles Times

Насилие и пожары вспыхнули после решения большого жюри не обвинять офицера полиции из Фергюсона

"Большое жюри штата Миссури приняло решение не предъявлять обвинение Даррену Уилсону, белому полицейскому, застрелившему 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, который не был вооружен, что вызвало ожесточенные акции протеста в Фергюсоне", - сообщает The Los Angeles Times.

"Решение по делу, за ходом которого внимательно следили, было объявлено в понедельник вечером. Сотни демонстрантов высыпали на улицы возле полицейского участка Фергюсона через несколько минут после этого объявления, разбивая окна и поджигая машины. По прошествии трех часов как минимум три здания были подожжены, несколько магазинов разграблены. Также прозвучали выстрелы. Полиция ответила при помощи того, что напоминало слезоточивый газ", - говорится в статье.

После подробного описания работы большого жюри окружной прокурор Роберт П.Маккалох заявил, что "не существует возможного основания" для предъявлению Уилсону любого из пяти обвинений, которые могли ему угрожать.

"Родители Брауна, Лесли Макспэдден и Майкл Браун, призвали к мирным акциям протеста", - пишут авторы статьи.

"Президент Обама поддержал семью Браунов в призыве к мирным протестам и предупредил полицию о том, чтобы она проявляла сдержанность", - передает газета.

Происходящее перед полицейским департаментом Фергюсона приобрело насильственный характер, когда несколько сотен демонстрантов начали теснить друг друга после объявления о решении жюри, говорится в статье.

Десятки полицейских стояли за металлическими ограждениями около здания, в то время как десятки людей бросились к ограждениям, выкрикивая оскорбления в их адрес, а также в адрес правоохранителей, выходивших шеренгами из участка, описывают беспорядки в Фергюсоне авторы публикации.

"Смертельные выстрелы Уилсона в Брауна 9 августа после непродолжительной борьбы возле полицейской машины Уилсона вызвали многомесячные акции протеста в Фергюсоне, городе с преимущественно чернокожим населением численностью в 21 тыс. человек и с преимущественно белой администрацией и силами полиции", - напоминает издание.

"Напряженность, нараставшая в последние дни, на фоне того как коллегия присяжных откладывала завершение своей работы, еще усилилась в понедельник. Вокруг центра юстиции в Клейтоне, административного центра округа Сент-Луис, где находится Фергюсон, были воздвигнуты новые заграждения", - отмечают журналисты.

"Федеральное авиационное управление ввело временные ограничения на полеты над Фергюсоном, признав его опасной зоной", - говорится в статье.

"В Нью-Йорке около 2 тыс. человек, заполнивших четыре квартала, прошли по улицам Среднего Манхэттена, взывая к правосудию. Среди них были люди всех возрастов и рас, но в основном молодежь", - говорится в статье.

Инцидент с гибелью Брауна был подробно описан и вызвал многочисленные дебаты, пишет издание.

Согласно предварительному полицейскому отчету о стрельбе, конфликт произошел, когда Уилсон заметил шедших по улице Брауна и его друга Дориана Джонсона, напоминает газета.

Уилсон "увидел двух людей и потребовал, чтобы они ушли с проезжей части. Погибший повел себя агрессивно по отношению к офицеру Уилсону", приводят данные отчета авторы статьи.

"Офицер Уилсон попытался выйти из патрульной машины, погибший захлопнул ее дверь и начал бороться с офицером Уилсоном", - говорится в отчете.

"По показаниям Джонсона, Уилсон использовал оскорбительные ругательства, требуя, чтобы молодые люди ушли с дороги, ударил Брауна дверью машины, пытаясь ее открыть, и потом схватил Брауна за шею", - передает издание.

После того как был произведен первый выстрел и у Брауна потекла кровь, Браун бросился бежать, а Уилсон - в погоню за ним, рассказывают со слов Джонсона авторы статьи. Браун остановился, обернулся, подняв руки вверх, и сказал: "Я безоружен, прекратите стрелять"!

"По словам Джонсона, Уилсон, стоя лицом к лицу с Брауном, выстрелил в Брауна несколько раз", - говорится в публикации.

Почти настолько же скандальными, как и гибель Брауна, были направленные на устрашение ответные действия сотрудников полицейского департамента округа Сент-Луис и других агентств, которые очистили улицы от протестующих на следующей неделе при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа, напоминает газета.

Тактика полиции в особенности навлекла на себя критику, после того как ее сотрудники арестовали журналистов, освещавших беспорядки, говорится в статье.

Самое серьезное обвинение, которое могло быть выдвинуто против Уилсона, - убийство второй степени; оно наказуемо тюремным заключением от 10 до 30 лет. Второе - это убийство по внезапно возникшему умыслу, что означает причинение смерти в состоянии аффекта; оно влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 15 лет, поясняют авторы статьи.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru