Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Решение по Фергюсону

Один из признаков (если не основополагающий признак) цивилизованного общества - уважение к верховенству закона, утверждает The Wall Street Journal в редакционной статье. Проверкой по этому критерию для Америки стало решение присяжных не предъявлять обвинений полицейскому из Фергюсона за выстрелы в безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна.

Газета отмечает: прокурор представил свою версию, по-видимому, обстоятельно. Жюри, отобранное задолго до рассмотрения им этого дела, изучило 70 часов доказательств, заслушало 60 свидетелей и заседало два дня. По словам прокурора, при анализе вещественных доказательств оказалось, что публичные заявления некоторых свидетелей (в том числе утверждения, что Брауну стреляли в спину) были ложными. Есть данные, что Браун пытался ударить Уилсона.

"Факт непредъявления обвинений разочарует и даже взбесит многих, кто считает, что Майкл Браун подобен слишком многим молодым чернокожим мужчинам, убитым полицией. Родственники Брауна выразили глубокое разочарование, но (и это делает им честь) призвали сохранять спокойствие и претворить гнев в конструктивные действия, чтобы таких историй стало меньше", - говорится в статье.

Президент Обама заявил, что рекомендует протестовать мирно. Он говорил о прогрессе в межрасовых отношениях и застарелом недоверии. Газета считает: речь Обамы "стала одним из его лучших моментов, она должна вести к диалогу, а не к разрушениям".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru