Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2010 г.

Роджер Добсон | The Independent

Шарм под микроскопом: красота и сексапильность человека предопределены еще до его рождения

Красивым и очаровательным людям сопутствует удача - они даже зарабатывают в среднем на 10% больше, чем некрасивые, пишет The Independent. Но почему эволюция запрограммировала нас на любовь к определенным чертам внешности? И почему одних находят привлекательными, а других - нет? - вопрошает корреспондент Роджер Добсон.

Согласно новейшему исследованию американских психологов, вся штука в антиоксидантах и окислительном стрессе. "Ученые выяснили: мужчины, которым женщины ставят высшие оценки по красоте, имеют самый низкий уровень маркеров окислительного стресса в организме", - поясняет издание.

Ученые давно бьются над вопросом, почему мы находим определенные черты внешности красивыми - это благоприобретенные вкусы или наследственная предрасположенность? Популярна эволюционная гипотеза, гласящая: предпочтение определенных черт - наследственный способ отличить физически крепкого партнера от слабого. Доказано также, что более красивыми считаются люди с симметричными лицами, поскольку так называемая флуктуационная асимметрия частей тела указывает на дефекты развития.

"Одной из возможных причин асимметрии является окислительный стресс, который плод испытал в матке", - пишет газета, поясняя, что этот стресс вызывается избытком свободных радикалов и, соответственно, дефицитом антиоксидантов. В результате могут пострадать ДНК и ткани организма. Считается, что в серьезных случаях окислительный стресс вызывает мутации, а после рождения является одним из факторов старения и возникновения ряда заболеваний, в том числе рака. У беременных окислительный стресс возможен ввиду курения, инфекционных заболеваний, ожирения, гестационного диабета и т.п.

Психологи из Университета Нью-Мексико, чью статью опубликовал журнал Animal Behaviour, для начала выявили симптомы окислительного стресса у мужчин в возрасте 18-38 лет. Замерялись и сопоставлялись десять количественных показателей: ширина уха, высота уха, обхват запястья, обхват локтя, длины четырех пальцев, обхват щиколотки и ширина ступни. Был сделан анализ мочи на маркеры окислительного стресса и гормоны, мужчин опросили об осложнениях во время родов. Затем группу женщин попросили оценить физическую привлекательность участников по фотографиям их тел и лиц.

Оказалось: женщины предпочли мужчин с намного более низким уровнем окислительного стресса. Мужчины с более симметричными телами имели более низкий уровень окислительного стресса и оценивались как более привлекательные. А у мужчин, которые родились раньше или позже нормального срока, уровень маркеров окислительного стресса был повышен.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru