Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Диктатура в Белоруссии: ветер дует из Москвы

Заявление Центризбиркома Белоруссии о том, что явка на парламентских выборах составила 74,2%, можно расценивать как дерзкое и циничное одновременно, считает Йозеф Кирхенгаст, журналист Der Standard. "Больше, чем мы ожидали", - это дерзко на фоне многочисленных сообщений независимых наблюдателей о массовых фальсификациях и заявленной оппозицией явке в 38%, то есть вполовину меньше. И цинично - потому, что диктаторский режим Лукашенко убрал кандидатуры серьезных соперников, и большая часть оппозиции не зря призвала к бойкоту. Однако, как отмечает автор, даже заявленные 74,2% являются в таком полицейском государстве, как Белоруссия, показателем существования сопротивления.

"Но вряд ли Лукашенко стоит его опасаться, - считает Кирхенгаст. - Оно раздроблено и не может объединить людей вокруг ключевой идеи, которую можно бы было донести людям". Режим Лукашенко опирается на серьезную поддержку Москвы, которая, как замечает автор, уже "захапала" самые лакомые куски белорусской экономики. "Новому старому хозяину Кремля" выгоднее иметь в соседнем государстве зависимого диктатора, нравится он ему или не нравится, чем лидера, строящего диалог с Европой, говорится в статье.

По заверению автора, не стоит надеяться на перемены в Белоруссии, пока в России существует путинский режим. "С некоторой оговоркой это относится и к Украине, которая уже два с половиной года, с момента инаугурации Виктора Януковича, движется в сторону тоталитаризма, - подводит итог Кирхенгаст. - Парламентские выборы 28 октября покажут, продолжит ли Украина развиваться по этому пути".

Автор считает, что единственная возможность для Запада изменить ситуацию коренным образом кроется в инвестициях - причем нужно инвестировать "как можно больше и креативнее в гражданское общество".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru