Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

"Европейскому союзу следует оказывать давление на Белоруссию"

Ни России, ни Европейскому союзу не следует идти на поводу у диктатора после того, как выборы в Белоруссии прошли по ожидаемому сценарию, считает Михаэль Штюрмер. В материале, опубликованном на страницах Die Welt, Штюрмер пишет, что Белоруссия осталась верна своей репутации последней коммунистической диктатуры в Европе.

"Выборы в белорусский парламент прошли как по маслу, - рассказывает автор. - Не было никаких сюрпризов, что совершенно неудивительно: оппозиционность при режиме Лукашенко вредна для здоровья и может закончиться летальным исходом".

"110 свежеизбранных депутатов высшего законодательного органа республики ни минуты не сомневаются в мудрости и управленческих способностях своего руководителя, - рассуждает Штюрмер. - Однако нужно иметь недюжинную фантазию, чтобы и в правду посчитать, что все эти фальсификации пошли на пользу бедной и доведенной до полнейшей нищеты стране".

"Ни один кандидат от оппозиции не смог стать обладателем депутатского мандата", - подчеркивает Штюрмер. "Возможно, так получилось потому, что лидер белорусской оппозиции призвал не участвовать в "выборном фарсе и выкрашивании фасадов белорусской демократии". Явка на выборы, согласно данным белорусского Центризбиркома, составила 74,3%. Некоторые критики утверждают, что эти цифры взяты из воздуха, потому что тот, кто ходил на выборы, либо был сторонником режима, либо сделал это по принуждению.

"Для современных деспотов предельно важно иметь в стране демократические ритуалы и признаки, служащие для легитимизации своей власти, - считает автор статьи. - Другое дело, что эти "средства" пусты и ничего не значат".

У "жирующих" есть огромное преимущество - они знают пути и методы, как подольше сохранить теплое местечко, говорится в статье, а "маленькие" люди, которых лишают и так небольшого права на цивилизованную жизнь, остаются с носом. Европейцам давно пора перестать просто с сожалением пожимать плечами.

Официальный Брюссель должен оказать давление на режим Лукашенко, который довел страну до полнейшего обнищания, что, в результате, приведет к изменению поведения белорусского лидера, подытоживает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru