Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2014 г.

Эмманюэль Фанстен | Libération

Новый поворот в деле Аблязова

В рамках дела казахского олигарха французские судьи стали жертвами прослушек, пишет Эмманюэль Фанстен в статье, опубликованной в газете Liberation.

"Казахский олигарх, выдачи которого требуют Украина и Россия, многие похищенные миллиарды, французские судьи, ставшие жертвами прослушек, и тень израильской шпионской фирмы: дело, которое будет рассматриваться в этот четверг апелляционным судом Лиона, не похоже ни на одно другое. Можно биться об заклад, что это новое слушание по вопросу об экстрадиции Мухтара Аблязова обогатит эту бесконечную историю новыми эпизодами. Самым последним из них стало темное шпионское дело, окутывающее французское правосудие на протяжении нескольких месяцев. Многие высокопоставленные французские судьи и адвокаты обнаружили, что их телефоны прослушиваются, а некоторые их SMS преданы гласности", - пишет издание.

"Стоит отметить, что Мухтар Аблязов с течением времени представляется как изобретательный мошенник и как политический диссидент. До 2009 года Аблязов руководил БТА-Банком, ведущим казахским банком до его национализации. Москва и Киев обвиняют его в хищении нескольких миллиардов евро через подставные фирмы. Находясь в оппозиции казахскому президенту Нурсултану Назарбаеву, Аблязов заявляет, что стал жертвой интриг и поэтому бежал в Великобританию, где получил политическое убежище в 2011 году. Но в феврале 2012 года он был вынужден покинуть Англию, поскольку был обвинен в "оскорблении суда", - напоминает корреспондент.

"С той поры началась охота на Аблязова по всей Европе. Десятки детективов шли по его следам, пока не обнаружили Аблязова на богатой вилле на юге Франции. 31 июля 2013 года он был арестован. 9 января 2014 года Апелляционный суд Экс-ан-Прованс дал разрешение на его экстрадицию в Россию. Но уже через несколько дней, как сообщает издание Nouvel Obs, многочисленные SMS и личные электронные письма адвокатов и судей, имеющих отношение к досье об экстрадиции, были опубликованы на некоем украинском интернет-сайте Trust.ua. Так, выяснилось, что главный адвокат Экс-ан-Прованс Соланж Легра, потребовавший экстрадиции, поддерживает тесные контакты с некоторыми адвокатами, российскими и казахскими. Еще хуже то, что некоторые перехваченные письма свидетельствуют о том, что судья передал документ председателю Апелляционного суда накануне слушаний, не оповестив об этом стороны. Украинский сайт опубликовал письмо одного украинского адвоката, потребовавшего от прокурора Киева "прибавить газу". По мнению защиты Аблязова, все эти элементы свидетельствуют о существовании заговора против их клиента. Адвокаты и судьи, против которых были предприняты шпионские действия, заявляют, что против них была организована грубая кампания: были опубликованы настоящие и вымышленные послания", - говорится в статье.

"Кто же организовал эту операцию? Технически надо располагать мощными ресурсами, чтобы перехватывать электронные письма и SMS. Самое неприятное то, что два из опубликованных посланий могли быть получены лишь в результате атаки на серверы канцелярии министерства юстиции. В связи с этими фактами проведение предварительного расследования было поручено Бригаде по борьбе с преступлениями в сфере личной жизни, BRDP", - сообщает автор статьи.

По данным, имеющимся в распоряжении французского издания, речь идет о компании, основанной в 1999 году, которая имеет бюро в Тель-Авиве, Вашингтоне, Киеве и Цюрихе. На своем сайте она сообщает о готовности работать как на компании, так и на правительства в сфере безопасности и разведки. Глава компании - бывший сотрудник "Моссад" - представляется "всемирно признанным экспертом в сфере контршпионажа". Французские следователи в настоящее время пытаются установить, имеет ли эта компания отношение к пиратским действиям в отношении адвокатов и судей, говорится в статье.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru