Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2014 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

Литва: компромисс Евросоюза по вопросу о соглашении ЕС-Украина - неправильный шаг

В среду глава МИД Литвы Линас Линкявичус в интервью The Wall Street Journal открыто заговорил о тревоге в ЕС, которая ранее не предавалась огласке, отмечает журналист Лоренс Норман.

Причина для тревоги - "компромисс от 12 сентября". "Согласно этой договоренности, ЕС дал Украине время до конца 2015 года на практическое выполнение ключевых частей двустороннего торгового и политического Соглашения об ассоциации. Взамен Россия согласилась не принимать ответных мер против Киева за ратификацию соглашения", - говорится в статье.

С тех пор Россия выдвинула новые требования к Брюсселю и Киеву, в том числе о существенных изменениях в соглашении Украина-ЕС. ЕС уверяет, что никаких изменений вносить не станет.

Линкявичус сказал, что его правительство было застигнуто врасплох решением ЕС, узнав о нем из прессы. "Это был, как я полагаю, не очень правильный шаг в тактическом и стратегическом отношении", - заявил министр. "Любые уступки не повлекут за собой уступки другой стороны (...) Это повлечет за собой постоянное давление", - добавил он.

Линкявичус сказал, что все еще опасается, что компромисс приведет к "пересмотру сути Соглашения об ассоциации, так как теперь ворота для этого открыты. Я считаю, что этого делать не следует".

Страны ЕС начали обсуждать, не следует ли свернуть санкции против России в связи с тем, что на Восточной Украине действует прекращение огня. Линкявичус четко заявил, что, по мнению Литвы, смягчать давление "слишком рано", передает корреспондент.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru