Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 августа 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Почему и против кого Турция вступила в войну в Сирии?

Отправка Турцией танков в Сирию стала "поворотным пунктом в турецкой политике" и вывела конфликт в Сирии на "новый уровень", пишет западная пресса. Без соглашения с Москвой вторжение Турции было бы невозможно. Однако этот компромисс лишь временный: конечный интерес Турции - это по-прежнему падение режима Асада и победа исламистов. Наступление Турции направлено не столько против ИГИЛ, сколько против курдов, единодушны эксперты. Позиция США - главного союзника курдов и одновременно турок - при таком раскладе выглядит особенно сложной. Однако, по мнению эксперта из Атлантического совета, Вашингтон может воспользоваться джераблусской операцией к собственной выгоде.

Отправка Турцией танков в Сирию стала "поворотным пунктом в турецкой политике", утверждает эксперт по Сирии Гюнтер Майер в своем интервью швейцарской газете Tagesanzeiger. Это стало "первым применением сухопутных сил. Ранее в возглавляемой США коалиции против террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.) все ограничивалось авиаударами и артобстрелами".

Как отмечает политолог, перейти к действиям турецкое правительство заставил недавний теракт в городе Газиантеп, а также обстрелы ИГИЛ турецких приграничных поселений. Тогда Эрдоган пообещал "покончить с угрозой, исходящей от террористов".

"Но для Эрдогана террористами являются как ИГИЛ, так и курдские отряды народной самообороны (YPG), - подчеркивает Майер. - И первоочередной целью Турции является недопущение создания автономного курдского образования на южной границе Турции. Борьба с ИГИЛ является скорее второстепенной целью".

Как напоминает эксперт, ранее Турция делала все возможное для поддержки ИГИЛ: "Джихадисты и вооружение проникали к ИГИЛ при бездействии и осведомленности турецких спецслужб. Более того, турецкое правительство допустило контрабанду нефти и лечило раненых исламистов в приграничной больнице. Уже тогда Турция была заинтересована в том, чтобы ИГИЛ получил контроль над курдскими территориями на севере Сирии".

По мнению Tagesspiegel, самая масштабная наступательная операция члена НАТО в Сирии направлена не только против ИГИЛ, но и против курдов.

Как напоминают авторы статьи Кристиан Бёме и Маркус Бернат, правительство Эрдогана много лет демонизировало Асада в надежде на его свержение. Сегодня же Анкара корректирует свою позицию в соответствии с курсом Вашингтона и Москвы. "Извинившись за сбитый российский бомбардировщик, Эрдоган освободил путь для военной операции Турции в Сирии. Без нормализации отношений с Путиным турецкой армии вряд ли удалось бы избежать риска (...) быть атакованной русскими с воздуха".

Анкара пытается оттеснить ИГИЛ из приграничной зоны между Джераблусом и Азазом и разместить там формирования Свободной сирийской армии. "Турция планирует предотвратить объединение подконтрольных курдским боевикам из YPG и PYD районов и получить контроль над большей частью турецко-сирийской границы", - пишет издание.

Как отмечают авторы, в рамках наземной операции Турция действует не в одиночку, а с поддержкой США. Правда, в планы Вашингтона не входят действия Турции против курдов, важнейших партнеров США в борьбе с ИГИЛ. В этой связи Вашингтон пытается сделать присутствие PYD в приграничных районах незаметным. Возможно, PYD получит город Хасаку в качестве "последнего подарка" в обмен на отказ от дальнейшего расширения зоны своего влияния в Сирии.

Наземная операция турецкой армии выводит сирийский конфликт на новый уровень и, похоже, еще больше усложнит поддержку беженцев на сирийско-турецкой границе, констатирует издание.

Как утверждает Le Figaro, "турецкое вторжение против ИГИЛ - это повод для борьбы против курдов". Издание публикует интервью с Жераром Шальяном, французским писателем и преподавателем.

"В сирийский Джераблус Эрдоган вторгается в меньшей степени для того, чтобы уничтожить "Исламское государство", чем для того, чтобы противостоять продвижению курдов. В сущности, Джераблус находится на территории ИГИЛ, зажатой в клещи между двумя курдскими регионами, Африн и Кобани. Курды продолжают продвигаться вперед в борьбе с ИГИЛ и хотели бы объединить эти два региона", - говорит Шальян. "Для Эрдогана цельная территория, находящаяся в руках курдов в Сирии, совершенно не обсуждается, поскольку это бы означало, что больше нет возможности прямого перехода между Турцией и Сирией. Так что если сегодня Эрдоган атакует ИГИЛ - движение, которое он в действительности очень долгое время поддерживал - то это просто предлог".

Отвечая на вопрос о точке зрения Дамаска на вторжение Турции, Шальян отметил: "До нынешнего момента режим Дамаска сравнительно нейтрально относился к сирийским курдам - при условии, что они на него не нападают". Однако сейчас Асад тоже не хочет, чтобы сирийские курды стали чересчур влиятельными; эту точку зрения он разделяет с Эрдоганом, полагает эксперт.

"Может ли это странное сближение Дамаска и Анкары по курдскому вопросу изменить расклад в Алеппо?" - поинтересовался интервьюер Le Figaro. "Нет (...) Режим Дамаска, который пользовался поддержкой Ирана с самого начала конфликта, имеет совершенно другие интересы, чем Турция, которая никогда не прекращала поддерживать исламистов. В конечном итоге, интерес Турции - это по-прежнему падение режима Башара аль-Асада и победа исламистов", - ответил Шальян. Эксперт также полагает, что никакого компромисса в регионе нет, потому что не видно никакого решения для Сирии.

О том, почему Турция вступила в войну в Сирии, размышляет на страницах Foreign Policy эксперт по Ближнему Востоку из Атлантического совета Файсал Итани. По его мнению, турецкое наступление "изменит ход войны против экстремистской группировки к выгоде Вашингтона".

Эта кампания может положить начало новой эпохе взаимодействия США и Турции в Сирии. Верно, что мотивы Анкары в Сирии не совсем пересекаются с мотивами Вашингтона и находятся в прямом противоречии с целями курдской партии "Демократический союз" (PYD), которая является союзником США, рассуждает Итани.

"Это может обострить напряженность между Турцией и PYD в краткосрочной перспективе, с чем придется иметь дело США и включить это в свою стратегию по борьбе с ИГИЛ", - говорится в статье.

Турция в качестве полноценного партнера в борьбе против "Исламского государства" также даст Вашингтону больше рычагов влияния на его курдских союзников.

"Если воспользоваться ее результатами, джераблусская операция может заложить основу для столь необходимого американо-турецкого сотрудничества, укрепить баланс влияния арабов и курдов в северной Сирии и в значительной степени усилить борьбу с "Исламским государством", - делает выводы автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru