Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2016 г.

Мартин Крос | Die Zeit

Журналистика в России: как в последний раз

Никто не знает, как далеко можно заходить. Российским СМИ постоянно приходится бороться с вопросом, где же проходит граница между дозволенным и табу. Стоп-сигнал часто приходит внезапно и предельно ясно для адресата. "Не так давно прочувствовать это на себе пришлось одному из самых значительных и цитируемых сайтов в российском интернете - экономическому порталу "РБК", - пишет на страницах Die Zeit Мартин Крос, основатель немецкого интернет-портала dekoder.org, занимающегося переводом и публикацией независимых российских СМИ в Германии.

После ряда публикаций прошли обыски налоговой полиции в офисе инвестора "РБК", а над самим порталом нависло обвинение в мошенничестве; верхушке редакции в составе трех человек пришлось уйти.

"То, что юридические средства используются не по назначению, а для оказания давления на неугодные СМИ, стало в России традицией еще в 1990-е. Но случай "РБК" особо болезнен для российского медиаландшафта, которому грозит сокращение разнообразия и который все сильнее контролируется государством", - отмечает журналист. К настоящему времени телевидение, из которого, согласно опросам, черпает информацию 85% населения, прочно оказалось в руках государства и без каких-либо исключений следует модели специфического российского патриотизма - конкуренция государственных, полугосударственных и независимых СМИ существует только в печатной и интернет-зонах, говорится в статье.

Хотя "РБК" является экономическим и финансовым порталом, редакция затрагивает и общественно-значимые темы. "Большой интерес вызвала появившаяся в январе 2015 года публикация о проекте исследовательского и технологического парка, который должен стать чем-то вроде "российской Силиконовой долины" при МГУ, - продолжает Крос. - Несколько раз в материале было упомянуто имя директора компании Екатерины Тихоновой. Общеизвестно, что речь шла о младшей дочери президента Путина, о которой на публике пытаются хранить строжайшее молчание. Спустя несколько месяцев последовали новые разоблачения, в том числе о финансировании военной операции в Сирии, финансовых потоках Русской православной церкви и о близком друге Путина - виолончелисте Сергее Ролдугине, который в так называемом "Панамском досье" значится как владелец целого ряда фирм-офшоров". И вот пришел счет за все это, пишет Крос.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru