Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2015 г.

Алессандро Саллюсти | Il Giornale

Николай Азаров: "На Украине переворот, организованный Обамой"

По словам бывшего украинского премьера Николая Азарова, США хотели, чтобы Киев вновь проводил агрессивную политику в отношении Москвы, пишет Алессандро Саллюсти в газете Il Giornale.

Николай Азаров занимал кресло премьера, когда в Киеве началось восстание. Он ушел в отставку в феврале, за несколько дней до падения всего правительства и самого президента Януковича. Азарову чудесным образом удалось спастись и не попасть в руки восставших, повествует корреспондент. В настоящее время он живет в Москве.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что произошло в Киеве, народная революция или государственный переворот, экс-премьер сказал: "На протяжении трех лет моего премьерства Украина придерживалась курса на добрососедство и с Россией, и с Европейским союзом. Эта равноудаленность не нравилась США, которые хотели, чтобы мы вернулись к политике предыдущего правительства, откровенно враждебной в отношении России. Это раздражение и последующее давление мы ощущали с первых дней пребывания у власти".

Азаров продолжил: "Когда мы поняли, что нам необходимо подписать соглашение с Евросоюзом, одновременно произошли две вещи. С одной стороны, манифестанты, появившиеся из ниоткуда, начали захватывать госучреждения, с другой - Соединенные Штаты начали невероятное и наглое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Ко мне пришла дипломатический советник президента Обамы Виктория Нуланд и поставила своего рода ультиматум: или я соглашаюсь формировать правительство национального единства, что удовлетворило бы манифестантов, настроенных против русских, или же Америка не будет сидеть сложа руки. (...) Я сказал ей, что политика Украины находится в руках украинского народа и что ей непозволительно говорить в подобном тоне с его законным представителем".

По словам Азарова, концентрация людей вокруг дворцов власти или на площади, которая является символом столицы, - это опробованная технология "оранжевых революций". В те дни, утверждает он, согласно опросам, большинство украинских граждан поддерживали линию правительства. Достаточно было отойти на несколько сотен метров от территории, занятой манифестантами, и было видно, что Киев живет обычной жизнью. "По данным наших спецслужб, внедрившихся в ряды манифестантов, - продолжил Азаров, - Майдан получал приказы от американцев, штаб-квартирой протеста стало посольство США в Киеве, которое к тому же финансировало восстание".

Когда мирный протест перешел в насильственную фазу, рассказал экс-премьер, руководство Украины вызвало американского посла и послов европейских стран, чтобы продемонстрировать им доказательства того, что мятеж был организован внешними силами. "Они на все это ответили, что мы не можем реагировать силой на усиливающееся насилие со стороны манифестантов. Иными словами, нам связывали руки", - сказал Азаров. "У нас был перехват телефонного разговора, в котором польский премьер говорил представителю по иностранным делам ЕС, что, в отличие от версии, которую выдавали за официальную, снайперами, действовавшими на площади, были не пророссийски настроенные элементы, а представители враждебных нам группировок". По словам Азарова, Европа отвернулась от Киева, явно не желая нарушать планы американцев. В сложившихся в тот момент условиях было очевидно, и Азаров сказал об этом Януковичу, что единственной возможностью урегулировать ситуацию было проведение переговоров непосредственно с Соединенными Штатами, хотя они не демонстрировали открытость, поскольку ставили целью свержение украинского правительства.

22 февраля 2014 года, в день госпереворота, Азаров утром намеревался поехать к Януковичу, который накануне принял предложения, выдвинутые Польшей, Францией и Германией и предполагавшие как большие уступки со стороны Януковича, так и уход с площади манифестантов. Однако начальник охраны Азарова остановил экс-премьера, сказав, что президентский дворец захвачен повстанцами, жена президента чудом не стала жертвой теракта, сам президент в большой опасности, что повстанцам отдан приказ блокировать границы и не допустить того, чтобы члены правительства покинули страну. "Януковича ждала участь Каддафи, - считает Азаров. - Каддафи был убит местными бандами, но заказчиками выступили государства, начавшие интервенцию против Ливии. Я уверен, что без политического и морального прикрытия со стороны США и Европы никто на Украине не осмелился бы физически устранить президента и нас, членов правительства. Осознание этой правды стало самым большим разочарованием в моей жизни".

Что касается Путина, который недавно рассказал о том, как был спасен президент Янукович и сам Азаров, экс-премьер сообщил, что вначале Путин был готов сотрудничать с новым правительством Украины, но потом произошли события, изменившие его мнение. Речь идет "о враждебном и насильственном отношении Киева к Крыму и восточным русскоговорящим областям страны". "К сожалению, Европе неизвестны эти страшные факты, - заявил Азаров. - Никто не писал ни о нападениях на военных, дислоцированных в русскоговорящих областях, ни о массовых убийствах безоружных мирных граждан, протестовавших против нового режима. В Одессе украинскими националистами были заживо сожжены более сотни человек. В русскоговорящих областях Киев хочет править, применяя террор".

Экс-премьер положительно относится к минским договоренностям. "Россия готова к компромиссу, и Украина должна быть страной также для русских. "Украина - только для украинцев" - нацистский лозунг. Соединенные Штаты и Европа должны знать это и действовать соответствующим образом", - призывает Николай Азаров.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru