Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Дума приняла новый закон о государственной измене

Госдума РФ расширила понятие "государственной измены", приняв новый законопроект, пишет Михаэль Людвиг на страницах Frankfurter Allgemeine. Теперь, для того чтобы стать изменником Родины, достаточно вступить в контакт с иностранной организацией, якобы "угрожающей безопасности России". Также стоит опасаться неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, и неумышленного разглашения сведений, составляющих государственную тайну. "Причем эти сведения могут стать таковыми уже после их публикации", - предупреждает Михаэль Людвиг.

"Теперь закон трактует "угрозу безопасности России" совершенно по иному, - пишет Людвиг. - Если раньше речь шла исключительно о "внешней" угрозе, то нынешняя трактовка позволяет интерпретировать как госизмену и шпионаж и "внутриполитические дела".

Законопроект, внесенный в Думу по инициативе ФСБ и одобренный во втором чтении всеми парламентскими фракциями, за исключением воздержавшейся умеренно-левой "Справедливой России", должен "предотвратить нанесение спецслужбами иностранных государств вреда российским государственным и негосударственным организациям", говорится в статье.

Российская оппозиция, представители гражданского общества и иностранные организации расценивают очередной законопроект как "нападение на НПО" и продолжение "жесткого внутриполитического курса президента Путина". По их мнению, с принятием новой законодательной инициативы Следственному комитету будет намного проще проводить репрессии против активных критиков режима. Российский омбудсмен по правам человека Владимир Лукин заявил, что законопроект "противоречит международным нормам и Конституции России", а международная правозащитная организация Amnesty International подала иск в Совет Европы, сомневаясь в соответствии содержания нового закона нормам Европейской Конвенции о защите прав человека, сообщает автор статьи.

На этом фоне российская оппозиция планирует на ближайшую субботу проведение новых демонстраций. Главным требованием станет освобождение всех находящихся в заключении противников курса Путина. Более того, Координационный совет оппозиции, призвавший российское руководство отказаться от применения физического насилия к участникам мирных акций протеста, будет добиваться закрытия западными странами банковских счетов лиц, причастных к репрессиям против оппозиционеров, и запрещения им въезда на территорию ЕС и США, отмечает издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru