Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Збигнев Бжезинский | Financial Times

Избирательная кампания оказывает медвежью услугу внешней политике США

Текущая президентская гонка демонстрирует, почему Соединенным Штатам так трудно проводить рациональную внешнюю политику, утверждает в статье для Financial Times Збигнев Бжезинский, в прошлом советник президента Картера по национальной безопасности.

В накаленной атмосфере выборов возникает непреодолимый соблазн предлагать упрощенную панацею от сложных внешнеполитических вызовов, разъясняет свою мысль автор. Так, Ромни объявил, что в первый же день президентства покарает Китай за "манипуляции валютами".

Увы, подобная внешняя политика, продиктованная сиюминутными соображениями политической борьбы, рискует ввергнуть мир в хаос, считает Бжезинский. "В особенности идея, что США в состоянии гарантировать будущее Израиля, навязав Ближнему Востоку новое устройство, а именно энергично экспортируя "демократию" в Сирию и Иран, - опасная иллюзия", - подчеркивает автор.

По его мнению, сегодня интервенция США в Сирии или удар США либо Израиля по Ирану взорвут весь Ближний Восток. В результате вырастут цены на нефть, что нанесет ущерб экономике Европы и усугубит раздоры в ЕС. Россия предложит европейцам скидки на энергоносители взамен на уважение к российским геополитическим устремлениям на Украине и в Грузии. Москва и Пекин могут укрепить свое стратегическое сотрудничество, предостерегает автор, ведь Китай уже недоволен угрозами из уст Ромни.

Бжезинский также сформулировал четкие советы для следующего президента США. По его мнению, США немедленно должны:

а) подключить Россию и Китай к организации прекращения огня в Сирии;

б) ужесточить санкции в отношении Ирана и публично пообещать, что США ответят на любую угрозу Тегерана любому ближневосточному государству, включая Израиль, таким образом, каким ответили бы на угрозы СССР американским союзникам;

в) открыто и энергично поддержать политическую сплоченность Европы, вновь приняв Атлантическую Хартию;

г) вступить в стратегический диалог на высоком уровне с новым руководством Китая, закрепляя тезис, что США и Китай не заинтересованы в повторении войн XX века.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru