Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Эрик Шмитт, Алисса Дж. Рубин | The New York Times

Глава американской разведки предупреждает: ИГИЛ распространяется по Европе

"Исламское государство" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) организует в Великобритании, Германии и Италии секретные террористические ячейки, похожие на группы, которые устроили теракты в Париже и Брюсселе. Об этом заявил в понедельник директор Национальной разведки США Джеймс Р. Клэппер-младший, пишут Эрик Шмитт и Алисса Дж. Рубин в The New York Times.

В ответ на вопрос, ведет ли "Исламское государство" тайную деятельность в этих странах, Клэппер сказал: "Да, они это делают. Это, очевидно, тревожит наших европейских союзников. Мы продолжаем получать свидетельства заговоров ИГИЛ в названных вами странах".

"Клэппер, побеседовавший с журналистами на завтраке, организованном The Christian Science Monitor, является одним из самых высокопоставленных западных чиновников, официально признавших широкое распространение "Исламского государства" по Европе, которое все больше беспокоит спецслужбы и политиков США и Европы. "Исламское государство" поклялось устроить теракты в трех упомянутых выше европейских странах", - говорится в статье.

"Однако западные эксперты подчеркивают, что нельзя выяснить, где может произойти следующий теракт", - передают авторы.

"Подстегнутые терактами, состоявшимися в ноябре в Париже и в прошлом месяце в Брюсселе, США спешат предоставить союзникам разведывательные данные, полученные из различных технических и агентурных источников, а также предлагать долгосрочные структурные средства преодоления неспособности европейцев эффективно обмениваться разведданными и укреплять проницаемые границы", - сообщают журналисты.

"Две недели назад Клэппер возглавил группу американских разведчиков, встретившихся в Германии со своими европейскими коллегами, чтобы попытаться, по его выражению, "убедить европейские страны в необходимости чаще делиться информацией", - передают Шмитт и Рубин.

"Этому мы сейчас уделяем больше всего внимания", - сказал Клэппер.

"Многие европейские страны все еще отказываются делиться основными разведывательными данными, даже в рамках одного правительства, в результате на континенте остаются слепые пятна, по которым легко нанести удар террористическим группировкам, - говорится в статье. - В Брюсселе более дюжины полицейских сил, а во Франции разведка, полиция и судебная система обычно не обмениваются информацией о террористах, заявили американские разведчики и сотрудники антитеррористических служб".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru