Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2014 г.

Сергей Лойко | Los Angeles Times

Российское руководство стремится пересмотреть историю на фоне роста напряженности в отношениях с США

В четверг российский высокопоставленный чиновник призвал к расследованию атомных бомбардировок Америкой Хиросимы и Нагасаки как "преступлений против человечности", пишет корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко.

"Попытка пересмотреть историю Сергеем Нарышкиным, председателем нижней палаты парламента, последовала за двумя подобными призывами его коллег ранее на этой неделе переоценить важные события, в которых принимала участие Россия в XX веке", - уточняет автор статьи.

В среду законодатель Франц Клинцевич призвал своих коллег пересмотреть или даже аннулировать постановление Совета народных депутатов СССР от 1989 года, осуждающее военное вторжение в Афганистан, пишет издание.

"Ранее на этой неделе председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко выдвинула требование официально отменить передачу Крыма в 1954 году Российской Федерацией тогдашней советской республике Украине", - говорится в статье.

"Эти ревизионистские попытки были предприняты в то время, когда отношения между Путиным и Западом становятся все более холодными, на фоне эскалации бывшими противниками по холодной войне риторики и действий в отношении судьбы соседа России, Украины", - пишет Лойко.

"У Сталина очень хорошо получалось переписывать современную историю, но даже он не отменил ни одного указа, изданного императором Николаем II", - отмечает политолог Глеб Павловский.

Политический аналитик Андрей Пионтковский раскритиковал обращения к истории на этой неделе как "безумные бредни, направленные на то, чтобы отвлечь внимание людей от повседневных экономических проблем, связанных с падением рубля и западными санкциями".

"Учитывая их стремление осудить США и Запад в целом за все, что только можно, и судя по тому, каким путем они сейчас идут, следующим призывом может стать осуждение бомбардировки Дрездена в 1945 году как преступления против человечности", - заявил Пионтковский.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru