Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Жерар Депардье заехал к другу-автократу

Казалось, что с Жераром Депардье вряд ли могло приключиться что-то более постыдное после истории с получением российского гражданства, звания почетного удмурта и прописки в саранской новостройке, пишет обозреватель немецкой Die Welt Юлия Смирнова. Но нет: актер продолжил поездку по стране посещением Чеченской республики, а Чечня появляется в новостях, прежде всего, в связи с коррупцией, исламизацией региона, убийствами журналистов и правозащитников, а также в репортажах о небывалой роскоши, в которой купается правящая элита.

Как заявил Депардье, в Чечню он поехал ради того, чтобы навестить своего друга, президента Чечни Рамзана Кадырова, и тот лично встретил актера в аэропорту Грозного со всем кавказским гостеприимством. Сразу после прилета - кстати, из самолета Депардье вышел в традиционной меховой шапке-ушанке, вроде той, какую носят полицейские, - "друзья" обменялись комплиментами и отправились в резиденцию чеченского лидера, где их уже ждал банкет и народные чеченские танцы с девушками, "ношение платка для которых в новой Чечне обязательно". "Свой легендарный золотой пистолет Кадыров в этот раз не показал, но и без подарка французский актер не остался, - продолжает Смирнова. - Кадыров, чье имя в Грозном уже носят несколько проспектов и улиц, подарил Депардье 5-комнатную квартиру в Грозном и удостоил его звания почетного жителя республики". Новоиспеченный россиянин, в свою очередь, заявил, что собирается снять фильм о Грозном. "Я уверен, что в Грозном живут счастливые люди", - добавил француз.

Все это словно бальзам на душу чеченского президента, заключает журналистка. За время президентства Кадырова в республике исчезли правозащитные организации, была похищена и убита сотрудница общества "Мемориал" Наталья Эстемирова, правозащитники постоянно сообщают о пытках, полицейском произволе и убийствах женщин. К тому же Кадыров поддерживает исламизацию и несколько раз высказывался в защиту многоженства. Однако вряд ли в новом фильме Депардье об этом будет рассказано, замечает Смирнова, "ведь это негативно скажется на его новой дружбе".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru