Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Джеймс Слэк | Daily Mail

Олигархи и британские визы

Олигархи покупают британские визы за 1 млн фунтов: теперь советники министерства внутренних дел хотят выставлять их на торги минимум за 2,5 млн, чтобы налогоплательщики получали выгоду

"Британия давала визы сотням российских олигархов в обмен на внесение, по меньшей мере, 1 млн фунтов в счет нашего национального долга в 1,2 трлн фунтов, - пишет The Daily Mail. - Российским и китайским бизнесменам разрешили вставать в начало иммиграционной очереди, если они "инвестировали" семизначную сумму в государственные ценные бумаги".

"Однако британское население получает от этой сделки очень мало, по данным Комитета советников по вопросам миграции министерства внутренних дел, потому комитет призывает к серьезному пересмотру этой схемы в интересах налогоплательщиков", - отмечает автор статьи Джеймс Слэк.

"Согласно предложенным новым правилам, минимальный объем средств, которые нужно инвестировать, чтобы попасть сюда, возрастет в два раза, до 2 млн фунтов, а подавать прошение о предоставлении вида на жительство будет позволено через пять лет", - разъясняет издание новые условия предоставления инвесторской визы.

Комиссия также хочет - и это спорное предложение - чтобы примерно 100 виз ежегодно продавались на аукционе. Из минимальной стоимости проданной визы 2 млн фунтов пойдет государству, а 500 тыс. фунтов - на благотворительность, говорится в статье.

Однако такую постановку вопроса критикуют адвокаты по иммиграционным делам. Ник Ролласон, глава отделения деловой миграции в юридической компании Kingsley Napley, считает, что это не понравиться британской общественности, отмечает издание.

"Но председатель Комитета советников по вопросам миграции сэр Дэвид Меткаф обвинил адвокатов в том, что они отстаивают личную выгоду богатых клиентов, которые на данный момент получают многое и при этом не обязаны жертвовать на благотворительность", - говорится в статье.

Правительство начало собирать статистику по странам, жители которых получают инвесторские визы, с 2008 года. В первую десятку попали Россия, Китай, Америка, Египет, Индия, Казахстан, Иран, Пакистан, Австралия и Канада, сообщает издание.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru