Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2014 г.

Питер Шпигель | Financial Times

Получит ли Украина помощь достаточно быстро?

Прежде всего, насколько велики финансовые проблемы Украины? Почти все крупные экономические державы дали понять, что любой пакет помощи должен предоставляться после согласования с программой МВФ, пишет Питер Шпигель в блоге Financaial Times.

Но на обсуждение таких "отложенных договоренностей" могут уйти месяцы - и представители МВФ четко обозначили, что они хотят, чтобы к моменту начала переговоров утвердилось новое правительство. Это может означать, что ждать придется до президентских выборов в мае.

И сможет ли Украина сводить концы с концами до этого времени? Аналитики сомневаются в этом, и сделанное в понедельник Министерством финансов Украины заявление о том, что украинцы жаждут двусторонних кредитов от США и Польши в течение недели или двух, предполагает, что они также не уверены, что смогут протянуть так долго.

Одним из ключевых показателей являются инвалютные запасы Украины - если у Украины закончатся запасы долларов, она не сможет гасить свои обязательства перед иностранными кредиторами, такими как держатели облигаций и поставщики газа, и потерпит банкротство. В начале года Национальный банк Украины сообщил, что обладает резервами на 17,8 млрд долларов. Может оказаться, что это много, но это на 2,6 млрд долларов, или на 13%, меньше, чем в предыдущий месяц. А нужд, на которые придется потратить оставшиеся деньги, немало. Это и необходимость закупок гривны в больших объемах, чтобы поддержать ее во время кризиса, и погашение задолженности.

"Иными словами, картина складывается безрадостная. И она может очень быстро ухудшиться, если кто-то не вмешается, чтобы остановить кровотечение", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru