Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2016 г.

Иен Трейнор | The Guardian

Из-за скандала вокруг беженцев Европа готовится к масштабному гуманитарному кризису в Греции

Состоявшийся в четверг саммит ЕС по проблеме беженцев омрачила ожесточенная ссора между Австрией и Грецией, сообщает The Guardian. "Австрия взбесила греков, немцев и Еврокомиссию сделанным на прошлой неделе объявлением, что она вводит ограничения: максимум 80 человек в день смогут запрашивать убежище, - а также тем, что в среду по собственной инициативе собрала представителей 10 балканских стран на встречу, посвященную сдерживанию наплыва беженцев и возвращению их в Грецию. Греков и немцев... австрийцы не пригласили".

Со стороны Афин последовала гневная реакция: из Вены для консультаций был отозван греческий посол. Как пишет автор статьи Иен Трейнор, этот случай, "возможно, беспрецедентен и подчеркивает глубину разногласий и обид, возникших в Европе из-за кризиса в связи с наплывом беженцев".

По итогам вчерашнего саммита "министры, похоже, назначили на 7 марта крайний срок, по истечении которого они прибегнут к "плану Б", продвигаемому Восточной Европой, настроенной против мигрантов. Он предполагает, что Греция будет отрезана [от остальной Европы], а действие Шенгенского соглашения - вероятно, приостановлено на срок до двух лет", - говорится в статье.

"Предпринимаемые по всей Европе разрозненные односторонние шаги (только за эту неделю о самостоятельных мерах в области ограничения иммиграции объявили Венгрия, Бельгия и Австрия) усугубляют ощущение, что в ЕС царят хаос и бессилие, а Грецию превращают в иммиграционную скороварку Европы", - пишет Трейнор. По прогнозам Берлина, если Греция будет отрезана от Шенгенской зоны, то "в течение нескольких дней" разразится гуманитарный кризис с последствиями еще и в области безопасности.

Комиссар ЕС по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, продолжает автор, "в четверг вновь повторил надоевшие всем заклинания о необходимости европейских, а не национальных решений, однако его заявления лишь подчеркнули, как все игнорируют и обходят вниманием Еврокомиссию. Высокопоставленные чиновники из Брюсселя и некоторых стран говорят, что единственным важным критерием было бы резкое сокращение численности прибывающих в ЕС мигрантов. А этого не происходит".

По данным Международной организации по миграции, 100 тыс. человек прибыли в Грецию с начала этого года.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru