Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2010 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

"Холокост - выдумка". Польский епископ в центре скандала

В интернете опубликовано интервью польского священника, назвавшего Холокост "выдумкой евреев", пишет Мария Серена Натале в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Евреев, несомненно, было большинство, но не только они умерли в концентрационных лагерях" - жертвами нацистского аппарата смерти стали "также цыгане, поляки, итальянцы и католики. Холокост, таким образом, выдумка евреев". Эти заявления польского епископа Тадеуша Перонека, теолога, бывшего секретаря польского епископата, были опубликованы на итальянском католическом сайте Pontifex. Перонек незамедлительно уже в другом интервью заявил, что автор статьи "манипулировал моими словами в несанкционированном интервью". Но, несмотря на опровержения, разразился скандал. Еврейская община выразила свое негодование. И все это, пишет автор статьи, после того, как отношения между евреями и католиками стали налаживаться, особенно после визита Папы Римского в синагогу. Интервью появилось в сети всего лишь за два дня до 65-й годовщины освобождения Освенцима Красной армией.

В несанкционированном интервью Перонек, достаточно уважаемый в Польше священник, отстаивал право на память для "всех жертв", с другой стороны, поляк обвинил евреев в "невыносимом высокомерии" и "использовании Шоа для получения чаще всего неоправданных преимуществ". По мнению священника, евреи умело пользуются своими финансовыми ресурсами и, в том числе, сильной поддержкой со стороны США, постоянно напоминая о Холокосте в прессе. Перонек напомнил и о палестинцах, права которых, по его мнению, нарушают израильтяне.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru