Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 января 2016 г.

Андреа Бонанни | La Repubblica

Шенген в опасности: "Продлить на два года контроль на границах"

Европейские министры внутренних дел потребовали от Европейской комиссии начать процедуры, предусмотренные 26-й статьей Договора: они допускают временное осуществление страной-членом контроля над своими границами, пишет Андреа Бонанни, журналистка La Repubblica.

Шенген переживает трудные дни. По вопросу мигрантов Европа предъявляет ультиматум Греции и, опосредованно, Италии. Министры внутренних дел ЕС, собравшиеся вчера в Амстердаме, обратились к Еврокомиссии с требованием начать процедуры, предусмотренные Договором: стране-члену ЕС разрешается вводить временный контроль над границами на срок до двух лет. К сегодняшнему дню контроль над границами ввели Франция, Германия, Австрия, Дания и Швеция. Но в мае истекает срок, после которого Вена и Берлин больше не смогут закрывать границы, если не получат особого разрешения, пишет издание.

Министры также призвали Frontex, европейское агентство по наблюдению за границами, более активно действовать на границе между Грецией и Македонией: через эту "дыру" продолжают проникать сотни тысяч мигрантов, которые направляются в Северную Европу. Совершенно очевидно, отмечает журналистка, что, если Европа вмешается и закроет этот проход, Афины потонут в море мигрантов, лишившихся возможности переехать на север Европы.

Формально все правительства заявили о желании спасти Шенгенские соглашения, но на деле угрозы в адрес Греции были весьма конкретны, говорится в статье. "Это миф, что границу между Грецией и Турцией невозможно контролировать, - заявила Йохана Микль-Ляйтнер (Австрия). - Если Греция не начнет действовать, внешняя граница Евросоюза переместится в Центральную Европу". Швед Андерс Игеман напомнил, что Италия и Греция должны останавливать и идентифицировать мигрантов: "Если какая-то страна не выполняет своих обязательств, в конечном итоге мы будем вынуждены упразднить ее связь с Шенгенской зоной".

По словам итальянского министра Анджелино Альфано, Шенген пока жив. Но у Европы всего несколько недель, чтобы избежать его исчезновения по причине национального эгоизма различных стран, передает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru