Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Мэттью Фелдмен | The Independent

Массовая бойня была лишь "для затравки" - в полную силу убийца развернется на судебном процессе

Самое поразительное, что Андерс Брейвик отводит массовым убийствам, которые совершил в пятницу, лишь второстепенную роль, пишет в статье для The Independent Мэттью Фелдмен, директор Radicalism and New Media Group при Нортгемптонском университете. "Массовая бойня была чем-то вроде пиара для террориста. Точно так же следует рассматривать его просьбу об открытом судебном процессе, отклоненную властями, - как неудачную попытку развернуть жестокую антимусульманскую пропаганду среди общемировой аудитории", - пишет автор. Он цитирует манифест Брейвика, где суд назван блестящей возможностью для "публичного отречения от власти гегемонии ЕСССР/СШАСССР и конкретного режима культурного марксизма/мультикультурализма".

"По-видимому, все свои действия он совершил, чтобы разрекламировать 12-минутное видеообращение и 1516-страничный манифест", - говорится в статье. На взгляд автора, опасность - не в "культурном христианстве", выдуманном Брейвиком, а в "широкополосном терроризме": использовании виртуального пространства для организации терактов в реальном мире. Практические руководства для террористов (одно из них содержится в манифесте Брейвика) легко найти в сети.

"Широкополосный терроризм" остается практически неконтролируемым, а между тем среди ультраправых его популярность ширится, отмечает автор. Он призывает британцев и всех европейцев срочно задуматься, как бороться с этим видом терроризма.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru