Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Эндрю Рот и Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Россия и другие страны добиваются продления перемирия на Украине, но сепаратисты упираются

Лидеры России, Украины, Франции и Германии призвали 25 июня к продлению перемирия между правительственными войсками и силами повстанцев на востоке Украины, несмотря на заявления сепаратистов о неудаче мирного процесса, передают корреспонденты The New York Times Эндрю Рот и Дэвид Хершенхорн.

Столкнувшись с угрозой дополнительных санкций со стороны Вашингтона, Владимир Путин по телефону обсудил продление перемирия, которое истекает 27 июня, с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

NYT напоминает, что неожиданные переговоры лидеров сепаратистов с представителями Украины, России и ОБСЕ, в ходе которых было достигнуто соглашение о прекращении огня, вселили 23 июня первую надежду на урегулирование конфликта.

Однако, как заявил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, бои возобновились практически сразу же: "Перемирия и не было, а прекращение огня не соблюдается".

"Я пока не вижу возможности продолжать разговор", - заявил лидер ДНР, добавив, что достижения переговорщиков не имели "никакого практического значения".

Бородай подтвердил, что в распоряжении повстанцев оказалась тяжелая военная техника, в том числе танки и гаубицы, захваченные, по его словам, у украинской армии.

Украина и США обвиняют Россию в вооружении повстанцев. 25 июня госсекретарь США Джон Керри начал свое выступление на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с того, что призвал Путина "прекратить приток оружия и бойцов через границу".

Порошенко, в свою очередь, выступая в Киеве, намекнул на противоречивую ситуацию, возникшую после переговоров в Донецке.

"Знаю, сам факт таких консультаций воспринят неоднозначно в обществе. Есть "ястребы", которые требуют быстрых жестких военных действий. Другие требуют масштабных компромиссов "только чтобы не было войны". Отвечу обеим сторонам: наша цель - не война, наша цель - мир, Но подчеркиваю: мир не любой ценой и не при любых условиях", - цитирует Порошенко NYT.

Элисон Смэйл и Майкл Гордон приняли участие в написании данной статьи

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru