Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Российские чекисты бастуют

Это уголовное дело, пишет обозреватель немецкой Die Welt Юлия Смирнова, получило в России огромный общественный резонанс. Из-за того, что на свободу были отпущены прикомандированные в Москву на время визита главы республики Рамзана Кадырова офицеры чеченской полиции, подозреваемые в похищении человека - в том числе советник Кадырова по вопросам безопасности Зелимхан Исраилов - запротестовали "люди, от которых этого едва ли можно было ожидать". Как пишет оппозиционная "Новая газета", сотрудники ФСБ, принимавшие участие в расследовании этого дела и установившие причастность чеченцев к преступлению, отказались продолжить свою работу и вообще грозятся уволиться. "Они возмущены тем, - пишет Смирнова, - что не была учтена их доказательная база, ради которой они ездили в Чечню".

Как известно, в ходе своей командировки в северокавказскую республику чекисты должны были установить наличие алиби у 11 сотрудников республиканской полиции, похитивших год назад в Москве человека и вымогавших у него 3 млн рублей или новый внедорожник марки "Лексус".

Сотрудники ФСБ утверждают, что отпустили фигурантов этого дела по приказу "с самого верха", следователей же, в свою очередь, вообще уволили. Видимо, считают сотрудники ФСБ, "до зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году кто-то хочет избежать конфликтов с людьми Кадырова". "Неужели нам еще полтора года придется терпеть вооруженных бандитов с удостоверениями полицейских на улицах Москвы?" - задается вопросом один сотрудник ФСБ.

Между тем "Новая газета" опубликовала фотографии, на которых изображены подозреваемые в совершении преступления лица. Они, подчеркивает Die Welt, "на самом деле больше похожи с их пулеметными лентами, оружием и пачками денег на бандитов, нежели на полицейских". Исмаилов же, говорится далее, вообще известен благодаря тому, что решает конфликты с позиции силы. Так, помимо того, что он в 2008 году учинил стрельбу в московском ресторане, а годом позже ранил при ДТП водителя автобуса, на счету у полицейского еще и убийство водителя.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru