Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2015 г.

Евгения Письменная, Илья Архипов | Bloomberg

Глава Центробанка спасла российскую экономику от падения в пропасть

"Паника проникла в святая святых российского Центробанка. Было 16 декабря - день, который российские биржевики впоследствии окрестили "черным вторником" - и рубль находился в свободном падении", - пишут журналисты Евгения Письменная и Илья Архипов в статье в Bloomberg.

"Вмешайтесь! Вмешайтесь!" - кричал сотрудник Центробанка.

"Председатель банка Эльвира Набиуллина наблюдала на экране планшета за тем, как курс валюты реагировал на экстренное поднятие процентной ставки. Нет, сказала она, не сейчас: Россия больше не будет бороться с рынком. Спекулянтов нужно отрезвить, сказала она", - говорится в статье.

Это смелое решение, пересказанное двумя людьми, знакомыми с обстоятельствами той встречи, начало окупаться для Набиуллиной и ее покровителя, президента Владимира Путина, отмечают авторы статьи Евгения Письменная и Илья Архипов. Несмотря на санкции, рубль стабилизировался.

"Россия все еще борется с болезненной рецессией, к которой привело падение цен на нефть, и многие ее банки несут ущерб. Но на данный момент, по крайней мере, экономика сделала шаг в сторону от пропасти", - полагают авторы.

Хотя возглавляемый ею Центробанк формально независим, аналитики сходятся в том, что Путин, в конечном итоге, принимает окончательные решения. Однако Набиуллина получила полагающееся ей по праву признание и прямую линию с президентом, говорится в публикации.

"То, что предложила Набиуллина, оказалось одной из крупнейших финансовых авантюр за все 15-летнее правление Путина", - пишут журналисты. Сначала она одним махом подняла процентную ставку до болезненно высокого для спекулянтов уровня - 17% вместо 10,5%. Потом она прекратила интервенции на валютном рынке, напоминает издание.

"Не все дают высокую оценку Центробанку. Павел Трунин, возглавляющий отделение кредитно-денежной политики в Институте Гайдара в Москве, заявил, что Набиуллина потратила большую часть 2014 года, реагируя на ситуацию на рынках вместо того, чтобы упреждать ее. Хотя решение отпустить курс рубля в свободное плавание смягчило воздействие скачков цен на нефть на экономику, этот шаг был сделан слишком поздно, чтобы предотвратить панику на рынке, отмечает он", - передают журналисты.

"Оценки того, как Набиуллина справляется с кризисом, улучшаются, по данным проведенного Bloomberg опроса 29 экономистов", - отмечают авторы, приводя такие цифры: 31% респондентов отметили, что их мнение о работе Центробанка улучшилось по сравнению с тем, что было полгода назад, а 21% - что ухудшилось. 19 человек дали регулятору позитивную оценку, 8 - нейтральную и 2 - отрицательную.

Тем не менее, мало кому в банковской сфере приходится иметь дело с геополитикой в такой степени, как Набиуллиной, подчеркивают журналисты.

"Можно, конечно, на Набиуллину наезжать, но надо не забывать, что в целом их политика является адекватной, - прокомментировал Путин действия Центробанка в декабре. - Не только ЦБ несет ответственность за ситуацию в экономике".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru