Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Приговор Ходорковскому означает, что Россия еще далека от модернизации

Постановление Мосгорсуда, согласно которому Ходорковский проведет за решеткой еще пять лет, - кульминация неудачной для президента Медведева недели, полагает The Times. Обвинительный приговор Ходорковскому на втором судебном процессе с самого начала казался удобным для политиков, полагает журналист Тони Хэлпин. "Первый тюремный срок этого самого громогласного критика Кремля кончался в октябре, за пять месяцев до президентских выборов", - поясняет он.

Теперь же Ходорковский останется в заключении до 2016 года, а прокуратура уже заговорила о возможности третьего судебного процесса. Нарастает ощущение, что Ходорковский останется в тюрьме на весь период, пока его недруг Путин правит Россией.

"Медведев как поборник модернизации и верховенства закона оказался в исключительно уязвимом положении", - считает автор. Второй обвинительный приговор Ходорковскому показал российской элите и иностранным инвесторам, что Медведев не в состоянии подкрепить слово делом.

"Даже дата рассмотрения кассационной жалобы продемонстрировала бессилие президента", - считает автор. Заседание отложили на неделю, так как чиновникам не хотелось, чтобы Медведеву задавали неудобные вопросы на пресс-конференции 18 мая.

Ожидалось, что на пресс-конференции президент сделает какое-то важное заявление, но этого не произошло. "Многие умеренные сторонники переизбрания Медведева впали в отчаяние. Вместо того чтобы изложить свою программу и привлечь сторонников, проверить, посмеет ли Путин возразить против его кандидатуры, Медведев лишь подтвердил распространенное мнение, что он стережет трон для своего наставника", - говорится в статье.

Вопрос, оставляемый Медведевым без ответа, сводится к следующему: какие у него причины не баллотироваться, если он молод, здоров и считает себя успешным лидером? "Единственный правдоподобный и унизительный ответ: Путин ему не позволяет", - говорится в статье.

И все же, возможно, Медведев останется на второй срок, если Путин решит, что вполне доволен нынешней структурой. "Но приговор Ходорковскому развеял все иллюзии тех, кто надеялся, что второй срок Медведева станет решительным разрывом с авторитарной системой, созданной Путиным", - убежден автор статьи. Модернизации и либерализации не будет. "Повторится то же самое - этакая модернизация средствами стагнации, примета которой - пропасть между словами Медведева и делами Путина", - предрекает Тони Хэлпин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru