Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2016 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Москва сделала из Савченко народного героя Украины

"Российский интернет-канал "Дождь" транслировал обмен пленными между Россией и Украиной следующим образом: на левой половинке экрана было показано прибытие в московский аэропорт "Внуково" россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных украинским судом за шпионаж в пользу российской военной разведки ГРУ, а на правой - украинской военной летчицы Надежды Савченко, осужденной в России за соучастие в убийстве двух российских журналистов на Донбассе", - пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

Но если в киевском "Борисполе" Савченко как героя встречала толпа журналистов и сторонников, а затем и украинский президент Петр Порошенко, то в Москве в числе встречавших были только жены обоих россиян. В кратком комментарии на государственном ТВ было сказано, что оба мужчины находились на Украине в качестве добровольцев: как это часто бывает у российских военных, они вовремя уволились со службы и лишь затем поехали воевать на Украину, говорится в статье.

"В целом, состоявшийся обмен можно расценивать как хороший сигнал, но не более", - комментирует автор. Возвращение Савченко на родину стало "триумфом для Петра Порошенко, и вряд ли оно заставит его идти на прописанное в минских договоренностях изменение украинской конституции и проведение выборов на Донбассе". Да и сама Савченко стоит на своем: еще на посадочной полосе она заявила о намерении опять отправиться на войну. "Россия по-прежнему удерживает более двух десятков украинцев, пойманных, подобно Савченко, - утверждает автор. - Самый известный из них - уроженец Крыма, режиссер Олег Сенцов".

"Между тем, если бы самокритика входила в репертуар российского руководства, ему следовало бы спросить себя, а что вообще дала "операция Савченко" России? Только похищение с территории Украины, показательный процесс и тяжбы по поводу ее обмена на самом высоком дипломатическим уровне", - указывает Ханс, добавляя, что за эти два года "Москва сделала из украинки с националистическими воззрениями народного героя". "Неужели это было нужно для того, чтобы обменять ее на двух серых службистов, которых в случае чего без проблем можно было вернуть в Россию так же бесшумно, как с Украины вывезли Савченко?"

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru