Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Мир у опасной черты?

Американские и британские газеты комментируют инцидент с Су-24 и его значение. "К тому, что Турция сбила российский бомбардировщик, привели провокации России", но "единственным победителем в конфронтации России и Запада выйдет ИГИЛ".

"К тому, что Турция сбила российский бомбардировщик, привели провокации России" - утверждает в заголовке The Washington Post. Издание заявляет, что гибель Су-24 - "результат безрассудного и все более опасного поведения путинского режима".

Газета пишет, что российские военные самолеты неоднократно входили в воздушное пространство Турции, а также "многих других стран НАТО и Европы".

Издание также утверждает, что в районе, где действовали Су-24, не было сил джихадистов. На прошлой неделе Турция вызвала российского посла и потребовала больше не бомбить деревни сирийских туркменов. "В ответ Россия совершила новые авианалеты и вторглась в воздушное пространство Турции", - пишет газета.

По мнению издания, Путин рассчитывал, что Турция не посмеет применить силу в ответ на провокации. Когда его ожидания не сбылись, "он, словно задира, которого неожиданно стукнули, прибег к лжи и клевете". Издание замечает: выражение "удар в спину" "прогремело в устах другого сильного правителя, в Германии 30-х годов ХХ века. Пусть это заставит помедлить тех на Западе, кто все еще держится за идею, будто Путина можно превратить в союзника".

"На один самолет ближе к расширенной конфронтации" - так описывает ситуацию The New York Times. Инцидент с Су-24 усугубил трения между Анкарой и Москвой, а также может ухудшить отношения России с другими странами НАТО.

Газета призывает не допускать дальнейшей эскалации, поясняя: "Единственным победителем в конфронтации России и Запада выйдет ИГИЛ (запрещенное в России. - Прим. ред.)". Она советует НАТО и России ужесточить правила взаимодействия, чтобы более эффективно избегать подобных инцидентов.

Самолет был сбит в момент, когда Олланд и Обама убеждают Путина пойти на политическое соглашение, предполагающее позднейшую отставку Асада, а также сосредоточиться на разгроме ИГИЛ. "Уничтожение самолета и накал напряженности в российско-турецких отношениях вовсе не облегчают движение к этой цели. А Турция так жаждет смещения Асада, что позволяет его противникам-повстанцам переходить свою границу", - пишет газета.

Редакционный комментарий The Times называется лаконично - "У грани". Инцидент с самолетом породил опасения, что неверные оценки ситуации и политика "балансирования на грани войны" могут спровоцировать войну, которая выплеснется далеко за пределы Ближнего Востока.

По мнению британской газеты, ядро кризиса - "вредоносные отношения России с ее клиентом-диктатором Башаром Асадом". "Российская авиация бомбила "Туркменскую бригаду", так как Москва считает ее марионеткой Турции, намеренной свергнуть сирийского лидера. Но туркмены никогда не несли серьезной угрозы силам Асада. Их давят, чтобы продемонстрировать свою позицию в политических целях", - пишет издание.

Россия предлагает организовать вместе со странами НАТО объединенное командование бомбежками ИГИЛ. "На деле это попытка разделить кампанию на операционные секторы и дать России свободу рук для ударов по объектам, не принадлежащим ИГИЛ", - полагают аналитики издания.

Россия направляет в Сирию мощные системы ПВО. "Москва хочет развеять мечту турок о бесполетной зоне. Это уловка с целью обрести возможность влиять на будущее Сирии", - комментирует газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru