Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2015 г.

Алиса Сопова, Нил Макфаркуар | The New York Times

Россия и Украина в тупике из-за обесточивания Крыма

"Нулевой отметкой последнего столкновения между Украиной и Россией, которое случилось в среду, было море грязи и не более того, - сообщают Алиса Сопова и Нил Макфаркуар в The New York Times. - C десяток боевиков, ботинки которых вязли в размокшем поле, охраняли поваленные в прошлые выходные опоры ЛЭП. Из-за их подрыва большая часть спорного полуострова Крым и Херсонской области материковой Украины погрузилась во тьму".

"Активисты из татарского меньшинства и украинских националистов напали на первые ремонтные бригады, в сопровождении полицейских прибывшие ремонтировать поваленные опоры, и прогнали их. С тех пор ситуация остается тупиковой, а у более чем 1,2 млн жителей Крыма нет электричества. Никаких ремонтных бригад больше не видно", - говорится в статье.

"Население Крыма не должно жить, как на курорте, когда страна воюет, - сказал Олексий Бык, 34-летний коренастый и бородатый ветеран, исполняющий в этом регионе обязанности пресс-секретаря "Правого сектора" (запрещен в России. - Прим. ред.) - правой украинской организации, ожесточенно сопротивляющейся любому примирению с Россией", - передают авторы.

"Фрагментарная экономическая блокада идет с сентября, но обрушение опор ЛЭП, по-видимому, снова поставило Москву и Киев в патовую ситуацию, причем каждая из сторон находит новые способы ежедневно нагнетать напряженность", - отмечает издание.

"По словам аналитиков, действовать обеим сторонам было трудно. Россия, которой за любое агрессивное действие в отношении Украины угрожают санкции ЕС, пытается избавиться от экономических санкций, а не нарваться на дополнительные. Украина раньше зависела от российского газа, но за годы противостояний пополнила хранилища и организовала реверсные поставки из Европы. Украина пытается избежать дальнейшей российской агрессии, угрожающей политической и экономической стабильности страны, и правительство, которое и так непопулярно, не хочет идти наперекор общественному мнению", - сообщают авторы.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru